Реставрация Государственной публичной научно-технической библиотеки в Новосибирске закончится к сентябрю 2021 года

Главгосэкспертиза одобрила проект ремонтно-реставрационных работ Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) в Новосибирске. Работы должны закончится к сентябрю 2021 года. 

Проектная стоимость оценивается в 12,5 млн руб.

В проекте предусмотрены ремонтно-реставрационные работы помещений первого и третьего этажей. Планируется выполнить капитальный ремонт инженерных сетей, системы отопления и вентиляции, заменить металлическую лестницу, ведущую в книгохранилище, а место старой двери входа в книгохранилище должна занять новая, противопожарная. 

Часть помещений первого этажа объединят с вестибюлем, там собираются обустроить гардероб, регистратуру, читательскую и мягкую зоны отдыха. Также за счет объединения части помещений третьего этажа планируют создать научный читальный зал с подсобным фондом, где будут оборудованы рабочие места с компьютерами и информационное табло оповещений о готовности книг к выдаче. 

Проект ремонтно-реставрационных работ подготовлен ООО "Архитектурная мастерская Тоскина". Застройщиком выступает ГПНТБ. 

Государственная публичная научно-технической библиотека является крупнейшей научно-технической библиотекой России, информационный центр федерального значения и государственный универсальный депозитарий Сибири и Дальнего Востока. Учреждена постановлением Совета Министров от 17 октября 1958 года на базе Государственной научной библиотеки Минвуза СССР.