Реставрация ДК им. Ленина начнется после 800-летия Нижнего Новгорода

Реставрация Дома культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде начнется, предположительно, после празднования юбилея города. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, отвечая на вопросы подписчиков в своих соцсетях. 

«Процесс идёт. Общественный совет при Управлении по охране ОКН сейчас обсуждает подготовленную концепцию восстановления объекта. Предполагается, что реставрационные работы начнутся после празднования 800-летия — если не будет форс-мажоров. Дал поручение проверить здание на предмет безопасности и охраны», — сообщил глава региона. 

По словам градозащитницы Анны Давыдовой, концепция, о которой идет речь, «предполагает тотальный снос этого здания, что запрещено законом. Эксперты не могут одобрять нарушение законов». 

Специалист также рассказала, что на данный момент непонятно, как восстанавливать - здание имеет весьма печальную историю: строили из плохих материалов, в 1932 году зимой оно вымерзло без отопления, а потом десятки лет не видело ремонта, а затем и вовсе стало бесхозным. 

Дворец культуры им. Ленина построен в 1927 году в честь 10-летия Октябрьской революции по проекту архитекторов Мичурина, Новикова, Полтанова и Чистова. Изначально носил название Дворец труда для рабочих. Является старейшим домом культуры в Нижнем Новгороде. Он заброшен с 2008 года, когда из-за опасности обрушения конструкций оттуда съехали все кружки, секции и библиотека. Вопрос о реставрации ДК ранее уже поднимался, но работы там так и не начались.