Реставрационные работы на Боровицкой башне Московского Кремля продлятся еще минимум год

Реставрационные работы, которые ведутся на Боровицкой башне Московского Кремля, продлятся еще минимум год, сообщил РИА Новости доктор исторических наук, советник директора ФСО Сергей Девятов.

«Боровицкая башня сейчас находится на реставрации, есть серьезные повреждения гидроизоляции, и работы завершатся минимум через год, а может быть и дольше», — сказал он.

Боровицкая башня - башня и проездные ворота в юго-западной части Московского Кремля - была построена в 1490 году по приказу Ивана III. Выходит к одноимённой площади и Александровскому саду рядом с Большим Каменным мостом. Боровицкие ворота хронологически являются одной из самых первых построек Москвы, они существовали ещё в деревянной крепости Дмитрия Донского. Башня над воротами была построена в 1490 году, в период перестройки Кремля из белокаменного в кирпичный. Автором проекта выступил итальянский архитектор Пьетро Антонио Солари. Шатровое навершие с черепичной кровлей добавили в XVII веке, до 1935 года его украшал позолоченный двуглавый орёл. С 1937-го на шпиле находится рубиновая звезда.

Ворота в башне сохранились и служили для хозяйственных нужд: с их стороны был пологий спуск к Неглинке, в средние века через них проходили к Конюшенному и Житному дворам. В XXI веке из всех Кремлёвских ворот только Боровицкие остались проездными — ими пользуется кортеж президента России.

После, как ожидается, будет начата реставрация Водовзводной башни.