Ремонтно-реставрационные работы пройдут в самарском памятнике архитектуры «Дом Челышева»

Ремонтно-реставрационные работы пройдут в самарском памятнике архитектуры «Дом Челышева». В настоящее время чиновники пытаются вывести объект из списка аварийных зданий, чтобы закончить восстановление его кровли и начать реставрацию фасада. Об этом сообщается на сайте депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. 

«Что касается ремонта внутренних помещений, то здесь первым делом необходимо провести экспертизу-обследование ОКН, чтобы изучить состояние несущих конструкций. Эксперты уверены: начинать необходимо именно с этих работ. Правда, средства придется изыскивать самим жителям – собственникам квартир»,– говорится в сообщении.

Конкурс по выбору подрядчика для проведения работ в Доме Челышева состоится летом текущего года. Затем будет разработан проект реставрации здания с приспособлением к современным условиям. После его подготовки начнутся работы по восстановлению. 

Доходный дом купца Челышева находится на ул. Красноармейской, 60. Он был построен в 1899 году. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В начале марта текущего года в здании произошел пожар.