Реконструкцию ДК Солдатова оценили в 1 млрд рублей

ДК имени Солдатова планируют реконструировать в рамках подготовки к 300-летию Перми. На заседании комитета краевого Заксобрания по бюджету министр финансов Прикамья Елена Чугарина рассказала, что работы обойдутся в 1 миллиард рублей, сообщает «Новый компаньон». Министр отметила, что такие существенные расходы региональному бюджету «не потянуть», поэтому власти будут работать «по привлечению федеральных средств».  

Последняя реконструкция ДК Солдатова прошла в 2016 году. Тогда на эти цели было направлено 27 млн руб.

Дворец культуры имени А.Г.Солдатова – это один из первых и крупнейших Дворцов культуры города.

История Дворца культуры началась 22 мая 1938 года, когда на совещании у директора завода № 19 имени И. В. Сталина В. М. Дубова рассматривалась идея о проектировании для предприятия своего дома культуры вместо прежнего клуба, построенного в начале 1932 года и уже не отвечавшего культурным запросам работников завода. Предполагалось, что Дворец культуры будет иметь театральный зал, рассчитанный на 1200 зрителей, малый зал с эстрадой для 400 зрителей, а также залы для физкультуры, танцев, зимнюю и летнюю зоны. Проект был разработан архитектурно-проектной мастерской Ленгипргор И. А. Меерзоном и А. К. Барутчевым. Он базировался на проекте сцены Большого театра СССР. При этом облицовку здания предполагали сделать из уральских гранита и мрамора. 

В мае 1940 года началось возведение здания. Его стоимость оценили в 10 миллионов рублей, а срок сдачи назначили на 7 ноября 1942 года. С началом Великой Отечественной войны строительство было приостановлено 26 июня 1941 года. 

24 мая 1945 года комиссия провела техническое освидетельствование недостроенного и уже начинавшего разрушаться здания и пришла к выводу, что строительство следует возобновить во избежание окончательного прихода здания в негодность. Работы возобновились в 1946 году. 

Автор первоначального проекта И. А. Меерзон погиб во время войны в Ленинграде, и новый проект отделки здания был выполнен Московским институтом «Гипроавиапром».

Торжественное открытие Дворца культуры и техники имени И. В. Сталина состоялось в июне 1952 года.