Реконструкция Политехнического музея завершится в 2020 году

Реконструкция Политехнического музея завершится в 2020 году

Обновленное историческое здание Политехнического музея на Лубянской площади откроет двери для посетителей в конце 2020 года. До открытия музей планирует провести на разных городских площадках серию мероприятий, которые познакомят с его обновленным пространством. 

«Политех — знаковое для Москвы место, — подчеркивает глава попечительского совета Политехнического музея Игорь Шувалов. — С завершением реставрации это будет не только технологичный музей с уникальной экспозицией, но и новый центр притяжения для горожан и туристов, современное общественное пространство для молодежи и более взрослой аудитории. При этом важно, что сохранится дух Политеха как места, которое вдохновляет людей исследовать этот мир». 

Планируется, что Политех откроется 12 декабря 2020 года. Дата открытия здания музея, с 2013 года находящегося на реконструкции, выбрана неслучайно. 12 декабря 1872 года он начал свою работу в здании на Пречистенке, а вскоре переехал на Лубянскую площадь. Первое время своего существования Политехнический музей назывался Музеем прикладных знаний. Основой его коллекции стали экспонаты Политехнической выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I. 

«За страстью к постижению нового всегда стоит идея. Именно она двигает нас вперед и помогает создавать будущее, связывает времена между собой и составляет основную ценность для человечества, — говорит генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская. — Новый Политех — музей науки, для которого самое важное — мысли и идеи человека. Мы делаем все, чтобы встреча человека и науки состоялась и чтобы она была интригующей».

В ХХ веке музей стал излюбленным местом не только поклонников точных наук, но и лириков. Легендарные поэтические чтения в Большой аудитории Политехнического музея начались еще до революции — в 1910-х здесь выступали Владимир Маяковский и Давид Бурлюк. В 1930-х в музее читали свои стихи Александр Твардовский и Николай Заболоцкий, а в оттепельных 1960-х поклонники современной поэзии шли сюда послушать Булата Окуджаву, Роберта Рожественского и Андрея Вознесенского. 

До закрытия на реконструкцию в 2013 году здесь проходили основные события лектория Политехнического музея. К концу 2020 года планируется восстановить исторический интерьер Большой аудитории. 

Год, оставшийся до открытия, музей планирует посвятить проведению мероприятий, которые позволят заочно познакомиться с обновленным пространством, экспозицией и концепцией нового Политеха. Мероприятия пройдут на ВДНХ, в технополисе «Москва» и «Музейном парке» вокруг здания на Лубянской площади, а также на других городских площадках. 

12 декабря 2019 года стартует фестиваль инклюзии «Разные люди — новый музей». Его главная цель — налаживание диалога культурных институций и людей с различными ментальными и физическими особенностями. Первым событием станет выставка «Истории, которых не было», посвященная теме взаимоотношений людей с инвалидностью и городом. Она откроется в Ильинском сквере недалеко от здания музея. Также в программе дискуссии, лекции, спектакли, которые пройдут на разных площадках. В их числе — ВДНХ, Музей истории ГУЛАГа, «Мультимедиа-арт-музей», Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»), «Театр.doc» и Центр документального кино. 

В тот же день, 12 декабря, в павильоне № 26 ВДНХ, где на время реконструкции разместилась экспозиция Политехнического музея, откроется выставка «Руссо-Балт. Первый. Легендарный», рассказывающая о первом российском серийном автомобиле. В экспозиции будет представлен единственный в мире дореволюционный легковой «Руссо-Балт» 1911 года выпуска из коллекции музея. 

Масштабная модернизация здания Политеха началась в 2013 году. Работы ведутся согласно концепции, предложенной японским архитектором Дзюнъя Исигами. В настоящее время отреставрированы все фасады, открыт амфитеатр перед северным фасадом, а также проход от амфитеатра к метро. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно