Реконструкция оранжерей Таврического сада завершится к июлю 2025 года

В понедельник губернатор Александр Беглов провёл рабочее совещание с членами городского правительства, на котором было одобрено заключение концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации оранжерей Таврического сада.

«Реновация оранжерей Таврического сада должна стать примером создания нового культурно-досугового пространства. Там будут проводиться выставки, концерты, организовываться театральные представления, кинопоказы», - заявил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании.

В декабре 2019 года Комитет по инвестициям объявил открытый конкурс на право заключения соглашения для реконструкции построенных в конце 1970-х годов и уже почти два десятилетия заброшенных теплиц. Итоги сбора заявок подведены 5 февраля 2020 года. Единственным участником конкурса стал Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома. 

Инвестор должен создать социально-культурный объект с тремя оранжереями, выставочными и концертными залами. При этом под оранжереи и помещения для досуга должно быть отведено не менее 60% площади. Концессионное соглашение планируется заключить на 49 лет. Объект должен быть введен в строй не позднее 1 июля 2025 года. 

«Из заброшенных территорий в историческом центре можно и нужно создавать новые точки притяжения для петербуржцев и гостей города. Радует, что в Петербурге инвесторы все чаще обращают внимание на такие объекты и готовы вкладывать средства не во что-то сверхприбыльное, а в возрождение исторических мест в новом формате», - подчеркнул Александр Беглов.

Источник: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга