Реконструкция исторического вокзала Пермь II может начаться в следующем году

Реконструкция железнодорожного вокзала Пермь II может начаться в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в интервью «Интрефакс». «Строительство транспортно-пересадочного узла “Пермь-2” — это инвестпроект РЖД, на сроки реализации которого мы влиять не можем. Но, насколько мне известно, в настоящий момент ведется проектирование. Я рассчитываю, что в следующем году РЖД приступит к реконструкции. Задачу приведения вокзала в надлежащий вид к юбилею города никто не снимал», — отметил глава региона. 

Станция открыта в 1899 году. 18 апреля 1910 станция Пермь-Заимки переименована в станцию Пермь II, а станция Пермь — в станцию Пермь I.

В 1931 году, после запуска трамвая в Перми, трамвайную линию довели до станции Пермь II, здесь на привокзальной площади было построено трамвайное кольцо, позже пути и кольцо с центральной части площади перенесли севернее.

Со временем вокзал перестал справляться с возросшими пассажиропотоками и встал вопрос о строительстве нового здания. Реконструкция началась в 50-е годы, а в 1963 году строительство вокзала «Пермь II» с подземными переходами было закончено. Здание расширили на запад, и надстроили двумя этажами.