Реконструкция футбольного стадиона «Москвич» завершится в 2021 году

Реконструкция футбольного стадиона «Москвич» завершится в 2021 году

Реконструкцию футбольного стадиона спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» на юго-востоке Москвы планируется завершить в 2021 году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Работы ведутся по адресу: Волгоградский проспект, д. 46/15 (ЮВАО, Текстильщики) за счет инвестора.  

«На стройплощадке стадиона «Москвич» выполнен демонтаж старых трибун и ковра футбольного поля. Ведется устройство стен и колонн подземной части трибун, фундаментов мачт освещения футбольного поля, фундаментов под медиаэкран, прокладываются наружные сети. В ходе последней проверки специалисты Мосгосстройнадзора с привлечением Центра экспертиз («ЦЭИИС») проверили качество выполненных монолитных конструкций подземной части. Кроме того, отобраны образцы арматурной стали, которые проверят в лабораториях Центра экспертиз», – сказал Олег Антосенко. 

Обновленный универсальный стадион «Москвич» предназначен для тренировочного процесса, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, соревнований городского уровня по легкой атлетике и футболу. Футбольная арена с инфраструктурой на 4,2 тыс. зрителей будет соответствовать второй категории стадионов по стандарту Российского футбольного союза. 

Футбольное поле будет с натуральным травяным газоном, поливом и обогревом. Четырехэтажное здание футбольной трибуны с навесом разместится в южном секторе. В подтрибунных помещениях оборудуют все необходимые помещения для спортсменов и судей, медицинские кабинеты, а также стрелковый тир длиной 25 и 50 метров, склады, служебные и технические помещения. В чаше трибун предусмотрен тоннель для выхода спортсменов на игровое поле. По центру южной трибуны разместится VIP-сектор и зона гостевого обслуживания с отдельными входами и фойе. Кроме того, предусмотрены пресс-центр, зал для пресс-конференций, смешанная зона (mix-зона), рабочее помещение прессы, ТВ и радиостудии, комментаторские. На втором уровне трибун обустроят фойе для зрителей с санузлами. 

Спортивное ядро стадиона будет включать легкоатлетическую круговую беговую дорожку на восемь полос, прямую беговую дорожку на десять полос, сектора легкой атлетики – для прыжков в длину и для тройного прыжка с ямой с песком, для прыжков в высоту и для прыжков с шестом, а также яму с водой для бега с препятствиями и атлетическое ядро. 

Для удобства автомобилистов соорудят открытую парковку на 166 машино-мест и два места для автобусов спортсменов. Застройщиком выступает казенное предприятие Москвы «Большая спортивная арена Лужники».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы