Районный центр «Саяны» на востоке столицы украсит современная функциональная подсветка

Бывший советский кинотеатр «Саяны» в районе Ивановское получит новый облик, современное фасадное освещение и превратится в многофункциональный общественный центр шаговой доступности. Концепцию подсветки разработала компания Svet Expert. 

Здание расположено на ул. Саянская, вл. 9. Оно было построено в 1981 году по проекту архитекторов Виктора Лебедева, Александра Цивьяна и Бориса Шабунина. В конце 2014 года кинотеатр выкупила девелоперская компания ADG Group и включила в программу реконструкции. 

Задачей архитекторов был поиск баланса между историческим прошлым кинотеатров и современной архитектурой районных центров. «Саяны» сохранят привычный облик, историческое название и винтажную вывеску – оригинальную надпись отсканируют в 3D. Стены облицуют высокотехнологичными, долговечными и экологически чистыми материалами – керамическими панелями, стеклом и металлом. Панорамное остекление фасадов повысит уровень естественного освещения помещений и создаст эффект открытости городу. Прилегающую территорию благоустроят, обновят дорожное покрытие и высадят газоны. 

«Строгая и лаконичная подсветка, установленная по контурной линии карниза длиной 180 метров, и осветительное оборудование на фасадах не будут засвечивать окна соседних зданий и не создадут помех движению автотранспорта в темное время суток, - рассказал Рустам Гусейнов, основатель компании Svet Expert. – Заливающий теплый свет в совокупности с безбарьерной средой позволит создать атмосферу уюта и безопасности для молодых мам с колясками, детей и пожилых людей». 

В обновленном районном центре «Саяны» будет три наземных и подземный технический этаж. Реконструкция возродит в здании кинопоказ в современном формате: четыре зала с удобными креслами, большими экранами и современной системой звука. Здесь откроется продуктовый супермаркет «Лента», магазины товаров первой необходимости, кафе, ресторан. Возможности для досуга пополнят творческие мастер-классы для детей и взрослых, ярмарки и образовательные программы. В здании также заменят коммуникации, обновят планировки и системы пожаротушения, создадут максимально безбарьерное пространство. 

В 2021 году для посетителей откроют свои двери большинство обновленных советских кинотеатров, в их числе «Бирюсинка» на ул. Булатниковская, 9А, концепцию освещения которого также разработала компания Svet Expert. Полностью программа реконструкции будет реализована в 2022 году.