Пулковская обсерватория объявила конкурс на реставрацию двух павильонов

Пулковская обсерватория направит 26 млн рублей на работы по сохранению Павильона 26-дюймового рефрактора и Павильона астрономической целостатной установки (АЦУ-5). Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

Максимальная цена контракта — 26 млн рублей.

Согласно условиям открытого конкурса, подрядчик должен будет отремонтировать и восстановить кровли и фасады обоих павильонов до 10 декабря 2021 года. Заявки на участие принимаются до 6 августа, окончательные предложения заказчик ждет до 11 августа.

Пулковская обсерватория (ГАО РАН) — основная астрономическая обсерватория Российской академии наук. Открыта 7 (19) августа 1839 года. Располагается в 19 км к югу от центра Санкт-Петербурга на местности Пулково на Пулковских высотах (Пулковской горе).

Научная деятельность обсерватории охватывает практически все приоритетные направления фундаментальных исследований современной астрономии: небесная механика и звёздная динамика, астрометрия (геометрические и кинематические параметры Вселенной), Солнце и солнечно-земные связи, физика и эволюция звёзд, внегалактическая астрономия, аппаратура и методика астрономических наблюдений.