Промзона «Калошино» стала одной из главных площадок редевелопмента в Москве

С начала 2020 года в Москве на территории реорганизуемых промзон построено и введено в эксплуатацию более 2,5 млн квадратных метров недвижимости. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«Говоря о текущих показателях редевелопмента промзон в 2020 году отмечу, что на данный момент построено и введено в эксплуатацию 65 объектов общей площадью 2 млн 559,4 тысяч квадратных метров, в том числе 36 жилых объектов, четыре детсада, одна школа, два промышленных предприятия, 14 объектов коммунально-складского назначения и восемь административно-деловых центров», - пояснил Сергей Лёвкин. 

«Как видно из представленных цифр, городские власти делают все, чтобы на месте устаревших заводов и фабрик возникали новые современные производства, а также появлялись новые жилые кварталы с развитой социальной и транспортной инфраструктурой», - добавил он. 

Руководитель Департамента напомнил, что всего в 2020 году согласно утвержденному план-графику ввода объектов недвижимости, строящихся за счет средств внебюджетных источников, в границах реорганизуемых промзон планируется ввести в строй около 4,12 млн квадратных метров недвижимости, при этом жилье составит лишь 1,9 млн квадратных метров. 

«Хорошим примером редевелопмента может служить промзона «Калошино», расположенная в районах Гольяново, Метрогородок и Богородское Восточного административного округа. Здесь за счет внебюджетных источников ведется строительство нескольких жилых комплексов. Так например, в районе Метрогородок на месте бывшего завода «Метромаш» строится ЖК «Сиреневый парк», а в районе Гольяново, где инвестор строит ЖК «Level Амурская», возводится ДОУ на 175 мест и школа на 400 мест», - рассказал Сергей Лёвкин. 

Промзона «Калошино» в Метрогородке в результате редевелопмента превратится в современный жилой квартал, где предусмотрена социальная инфраструктура, коммерческие площади и подземный паркинг. Проект даст импульс развития всему району. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы