Промзона №53 в "Калошино" преобразится в результате редевелопмента

Промзона №53 в "Калошино" преобразится в результате редевелопмента

Промзона «Калошино» в Метрогородке в результате редевелопмента превратится в современный жилой квартал, где предусмотрена социальная инфраструктура, коммерческие площади и подземный паркинг. Проект даст импульс развития всему району, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Это будет квартальная застройка переменной этажности с фасадами, выполненными в бежево-коричневой гамме. В качестве отделочных материалов решено использовать керамический кирпич, фиброцементные панели. Первые этажи займут магазины и городские сервисы – парикмахерские, аптеки, химчистки, салоны красоты и так далее. По наружному контуру квартала сделают широкий тротуар, именно отсюда можно будет попасть в помещения с коммерческой функцией. А вот жители смогут зайти домой как с улицы, так и со двора.  

«Украшением квартала станет озелененный двор – фактически небольшой ландшафтный парк, композиционно решенный в виде «острова». В центре будут расположены зоны отдыха с лавочками, детская площадка, а также спортивный сектор, который позволит полноценно заниматься спортом людям всех возрастов. В частности, предусмотрены зоны для волейбола, настольного тенниса, гимнастические тренажеры. Я считаю важным, чтобы у людей была возможность заниматься спортом в непосредственной близости от дома, и внутренний двор как нельзя лучше для этого подходит», - отметил Сергей Кузнецов. 

По периметру многофункциональной зоны с детскими и спортивными площадками высадят деревья и кустарники, а также сделают клумбы из многолетних растений. Особое внимание будет уделено освещению – для каждой зоны проектировщики подобрали разные по мощности и функции осветительные приборы. Пешеходные дорожки замостят плиткой, имитирующей поверхность натурального камня. Двор будет «без машин», заезды предусмотрены только для специальной техники, а свои автомобили жильцы смогут оставлять в подземном паркинге. В составе жилого комплекса также будет построен детский сад, он будет встроен в объем одного из корпусов. У малышей будет своя собственная зона для прогулок с площадками для игр и беговой дорожкой.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы