Программа «Лидеры наследия» появится в Нижегородской области

Программу по подготовке команд, которые займутся сохранением объектов исторического наследия и включением их в современную жизнь, разработают в Нижегородской области, заявил глава региона Глеб Никитин. Четырехстороннее соглашение о разработке программы было подписано между Агентством по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области, Нижегородским архитектурно-строительным университетом, нижегородским филиалом Высшей школы экономики и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО) в начале ноября.

Цель программы - создание и подготовка муниципальных команд на местах, способных разрабатывать планы по тем объектам, которые важно сохранить, а затем воплощать эти планы в жизнь.

«Задача – сформировать в районах команды из активистов, представителей администраций и бизнеса, они будут разрабатывать проекты по включению исторических объектов в современную жизнь», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Никитин.

Также Никитин подвел итоги фестиваля «Том Сойер фест» 2022 года. В регионе он прошел в пятый раз.

«Участникам удалось сделать, казалось бы, невозможное - вернуть городу целый исторический квартал церкви Трех Святителей. Одно из моих любимых мест в Нижнем! За волонтерами подтянулся и бизнес. Новую жизнь обрело около 20 зданий. В квартале всегда можно найти что-то новое. Уникальная деталь этого сезона - окно из стеклянных кирпичей Фальконье на брандмауэрной стене дома №17 по улице Короленко. К «Том Сойер фесту» присоединился и Арзамас. Готовы включиться Городец, Балахна, Павлово. Хочется увеличения масштаба, перехода от единичных случаев к системной работе», - написал Никтин в своем Telegram-канале.