Проект по реставрации часов Нижегородского Кремля оценили в 3,8 млн

Власти Нижегородской области объявили торги на разработку проекта по реставрации Часовой башни Нижегородского Кремля, сообщает RosTender.info.

Прием заявок на участие открыт до 24 мая, начальная цена контракта – 3,8 млн рублей. В своем проекте подрядчик предусмотрит размещение часового механизма в пятигранном срубе часовой избы с караульной площадкой, находящемся в четвертом ярусе башни, с установкой циферблата часов с наружной стороны пятигранного сруба. Разработка документации пройдет в течение 130 календарных дней.

Ожидается, что по проекту в башне разместят два вращающихся механизма, систему колокольного боя на 5-11 колоколов и имитацию старинного часового механизма с применением каменных гирь.

Часы на башне, возведенной в XVI веке в составе Нижегородского Кремля, известны своей уникальностью – согласно древнерусскому обычаю, их запроектировали с семнадцатью цифрами и колокольным звоном. В 1807 году во время пожара башня была повреждена, и в 1954 году реставраторы восстановили своды, зубцы, поврежденную кладку и деревянную надстройку.