Проект московских апартаментов отмечен международными премиями

Комплекс апартаментов Tatlin Apartments стал лауреатом премии Iconic Awards.Innovative Architecture – награды Немецкого совета по дизайну, которая вручается лучшим проектам в области архитектуры и дизайна по всему миру.

«Московский проект стал победителем премии Iconic Awards.Innovative Architecture в категории «Архитектура» впервые. Также комплекс получил высокую отметку Honorable Mention премии Architecture MasterPrize (AMP) и был оценен жюри в номинации «Реставрация и Реновация», отмечающей проекты с проработанным подходом к реновации исторических объектов», - уточнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Премия Немецкого совета по дизайну Iconic Awards.Innovative Architecture, в составе жюри которой руководители международных архитектурных бюро, члены Немецкого совета по дизайну и всемирно известные архитекторы, ежегодно присуждается за инновационную архитектуру, а также дизайн интерьеров и промышленный дизайн. Ее лауреатами ранее становились Kengo Kuma, проекты Herzog & de Meuron и другие. Награда Architecture MasterPrize вручается лучшим архитектурным проектам в более чем 40 номинациях с 2017 года. 

«Очень приятно, что наш проект Tatlin Apartments был выделен профессиональным жюри Немецкого совета по дизайну и жюри Architecture MasterPrize из нескольких десятков интереснейших работ со всего мира. Кроме того, комплекс вошел в шорт-лист международной премии ABB LEAF Awards – престижной награды, присуждаемой эталонным архитектурным проектам. Наша работа показала, что объекты эпохи конструктивизма можно и нужно интегрировать в современную застройку, адаптируя их к современным требованиям жилой недвижимости», - отметил архитектор проекта Антон Хмельницкий.

В составе Tatlin Apartments - здание АТС эпохи конструктивизма, построенное в 1927 году инженером-строителем В.В. Патеком. Четырехэтажная Т-образная постройка вошла в архитектурный ансамбль нового многофункционального комплекса.

Tatlin Apartments – один из немногих примеров работы с наследием конструктивистского стиля в архитектуре, и его появление в Москве стало важным примером того, как при кропотливом подходе архитекторов можно возродить утраченную эстетику конструктивистских зданий. Архитекторы использовали идею контраста в сочетании старого и нового: новый фасад выполнен как сетка металлических элементов и витражей, а оригинальная серая штукатурка и красные акценты исторического здания формируют фронт застройки Бакунинской улицы.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы