Подмосковный Мининвест поддержит развитие туристической инфраструктуры

Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева приняла участие в бизнес-диалоге «ПРО ТУРИЗМ», который был организован Комитетом по туризму Подмосковья.

Московская область – один из наиболее популярных туристических регионов России. С одной стороны в области находятся древние российские города, такие как Коломна, Дмитров, Сергиев Посад, входящий в Золотое кольцо России. Это притягивает, в том числе и международных туристов. С другой стороны – в области есть прекрасные рекреационные зоны, что, учитывая потребность в краткосрочном отдыхе жителей столицы, создает потенциал для развития в Подмосковье внутреннего туризма. Близость к Москве, крупнейшие международные аэропорты, обеспечивают развитие делового туризма.

«Безусловно, для реализации всего туристического потенциала Московской области необходима качественная туристическая инфраструктура. Поэтому в регионе действуют отдельные меры поддержки инвестиций в сферу гостиничного бизнеса. В частности, с 2020 года инвесторам предоставлена возможность субсидирования части процентной ставки по банковскому кредиту, привлеченному на реализацию проекта строительства или реконструкции гостиничных комплексов на территории Московской области. Также в текущем году было выделено более 78 млн рублей на компенсацию затрат, понесенных инвесторами на создание инженерной инфраструктуры гостиничных комплексов. Ею воспользовались ООО «Усадьба» и ООО «Прометей-Сити», - рассказала Зиновьева.

Субсидию на возмещение процентной ставки по кредиту получила в 2020 году компания ООО «Усадьба Тимохово-Салазкино» (современная гостиница категории 4 звезды в г.о. Видное). Всего с 2017 года общий объем предоставленных гостиницам Московской области субсидий составляет 191,2 млн рублей.

Кроме этого, инвесторы, реализующие свои проекты в сфере туризма, могут воспользоваться и другими мерами поддержки, действующими для бизнесменов Московской области. Это компенсация затрат на закупку оборудования. В 2020 году субсидию общим объемом более 690 млн рублей получили 167 МСП региона. А также компенсация затрат на первый взнос при лизинге оборудования. Предприниматели могут вернуть до 5 млн рублей (но не более 70 % от первого взноса).

Финансовую помощь могут получить и социальные предприниматели, и те, кто занят в сфере физкультуры и спорта. Бизнесмены получают компенсацию за аренду и выкуп помещения, оплату коммунальных услуг, ремонт, участие в выставках, а также на затраты на создание инженерной инфраструктуры, закупку оборудования.

Для поддержки подмосковного бизнеса также привлекаются региональные финансовые институты: Московский областной фонд развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и Московский областной гарантийный фонд. Здесь предприниматели могут получить микрозаём до 5 млн рублей или поручительство по кредитам до 50% от суммы кредита соответственно. 

В 2020 году была запущена программа поддержки инвесторов из отдаленных округов Подмосковья. К ним относятся: Зарайск, Озёры (Коломна), Шаховская, Лотошино, Серебряные Пруды, Шатура, Волоколамский, Орехово-Зуевский, Луховицы, Электрогорск. Подробную информацию о программе можно получить на «горячей линии» поддержки бизнеса 0150  или в Центре предоставления услуг «Мой бизнес».