Почти 190 тысяч рабочих мест появится благодаря программе «Индустриальные кварталы»

40 участков бывших промзон общей площадью более 590 гектаров будут реорганизованы по программе «Индустриальные кварталы». Они расположены в разных районах города. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. На месте бывших промзон появятся кварталы с современными предприятиями, жильем и развитой инфраструктурой.

«В будущих индустриальных кварталах появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловая застройка, жилье и вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и работы. Редевелопмент позволит создать почти 190 тысяч новых рабочих мест. Планируемый объем вложений в проекты превысит 2,9 триллиона рублей, а поступления в городской бюджет составят около 450 миллиардов рублей в год», — отметил Владимир Ефимов.

10 участков расположено на юго-востоке города, восемь — на западе, семь — на юге. Еще пять участков промзон реорганизуют в САО, три в Новомосковском административном округе, по два участка — в ЮЗАО и ВАО, а еще по одному — в ЦАО, СВАО и ЗелАО.

На территориях бывших промзон планируется построить более 11,6 миллиона квадратных метров недвижимости, добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Проекты позволят создать около 4,2 миллиона квадратных метров современных производственных площадей, а общественно-деловые объекты займут почти 5,6 миллиона квадратных метров, — рассказал он. — Также здесь предусмотрено строительство жилья, под эти цели запланировано 1,8 миллиона квадратных метров».

Одобренные проекты решений о комплексном развитии территорий размещены на странице ведомства.

Комплексное развитие территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в июле 2020 года. Он касался производственной зоны Октябрьское Поле, общая площадь которой — 5,92 гектара. Инвестиции в развитие бывшей промзоны составят около 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территории, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны Коровино на севере столицы. В июне на XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о комплексном развитии территорий Кунцева и второго участка Коровина. В сентябре 2021 года был подписан пятый договор — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы