Почта России отреставрирует историческое здание банка в Сортавале

Почта России отреставрирует историческое здание банка в Сортавале

Историческое здание Объединенного банка Северных стран на улице Карельской в городе Сортавала (Республика Карелия) планируют отреставрировать, сообщает RosTender.info.

«Почта России» (собственник здания) объявила тендер по выбору подрядчика для проведения работ по сохранению, ремонту, реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. Максимальная цена контракта с победителем составляет 67,5 млн рублей. Предложения от участников тендера принимают до 30 сентября, 16 октября подведут его итоги.

Кирпичное здание банка по адресу Карельская, 19 было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга. Сейчас в нем находится Сортавальский почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия — филиала ФГУП «Почта России». Здание банка, созданного в стиле неоромантизма (финский национальный романтизм) является одним из ценных элементов застройки центральной улицы города Сортавалы. Комплексные реставрационные работы на здании-памятнике раньше не проводились, выполнялся лишь текущий ремонт фасадов, кровли и внутренних помещений.