Петербургский ГУАП восстановит историческое здание под общежитие

Одним из актуальных сегодня вопросов остается освоение космоса. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения ведет подготовку инженеров для наукоемких производств. Под общежитие вуза хотят восстановить историческое здание флигеля Чесменской богадельни императора Николая I на улице Гастелло. Проектно-сметную документацию на проведение работ рассмотрели в Главгосэкспертизе России.

На улице Гастелло, 16, лит. А в Московском административном районе Санкт-Петербурга в окружении «сталинского ампира» находятся бутовые фундаменты флигеля Чесменской военной богадельни императора Николая I. Сам дом, где располагалась больница для проживающих в богадельне, построенный в 1831-1834 годах по проекту Штауберта, при участии Клейнмихеля, к сожалению, не сохранился. В 2012 году он был демонтирован. Существующие фундаменты, сохранившиеся до настоящего времени, находятся в аварийном состоянии и требуют замены.
Новое пятиэтажное здание, которое построят на этом месте, предназначено для размещения в нем общежития ГУАП для студентов факультета среднего профессионального образования.

«Главная задача проекта – восстановление исторического здания, формировавшего уличный фронт застройки улицы Гастелло, воссоздание его лицевого фасада, утраченных архитектурных элементов в соответствии с архивными материалами, устройство мансарды с сохранением конфигурации лицевого ската кровли. Также будет выполнено благоустройство участка и прилегающей территории», – сообщила главный эксперт проекта из Отдела комплексной экспертизы Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Тетеревлева.

Генпроектировщик объекта – ООО «АДЕКО».

Источник: «Главгосэкспертиза России»