Петербург готовит концессионное соглашения для дома купца Елисеева и дачи Кинга в Зеленогорске

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга опубликовал заявку на заключение концессионного соглашения по недостроенному дому отдыха «Зеленогорск».

Как следует из документов, опубликованных на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, речь идет об имущественном комплексе, расположенном на Приморское шоссе, и включающем в себя дом 520а, литера И, и дом 520, литеры Д, Л, М, О, Ц, Ш, Э, состоящем из гостиницы, кемпинга, культурно-развлекательных и спортивных некапитальных объектов, используемых «для организации отдыха граждан и туризма». Два строения являются объектами культурного наследия - «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга», которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии.

Концессию предлагается заключить на 49 лет, заявки от желающих принимают по 20 июня. Победителю предстоит закончить строительство дома отдыха, отреставрировать объекты культурного наследия. Также он может построить новые здания, в частности, водно-оздоровительный комплекс, павильоны для культурно-зрелищных мероприятий, выставок и развлечений, спортплощадки. 

Объем предполагаемых инвестиций — до 1 млрд рублей. Передать концессионеру в пользование объекты и земельные участки власти обещают в течение 60 дней после заключения соглашения. На проектирование отводится 34 месяца, начало работ — 1 апреля 2025 года, ввод в эксплуатацию — до 1 июня 2029 года. 

Ранее Правительством Санкт‑Петербурга была одобрена возможность создания нового инвестиционного проекта — гостинично-досугового комплекса на территории Зеленогорска. 

Проект инициирован ООО «Новые пространственные решения» в рамках частной концессионной инициативы. Потенциальный инвестор планирует за 49 лет провести реконструкцию и эксплуатацию 7 зданий, два из них — объекты культурного наследия «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга».

В результате реализации проекта на данной территории запланированы: гостиничный комплекс, а также детские площадки, спортивные и туристические объекты.