Пермская мэрия ищет подрядчика для реставрации бывшего книжного магазина Пиотровских

МКУ «Управление по эксплуатации административных зданий Перми» объявило электронный аукцион на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание, где в 1876 году был открыт первый в крае книжный магазин О. П. Пиотровской», расположенного на ул. Ленина, 34.

Подрядчик должен будет провести реставрацию, консервацию и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора на втором и третьем этажах здания. Работы необходимо завершить к 1 августа 2021 года.

Максимальная цена контракта определена в 2,6 млн руб. Аукцион состоится 11 февраля.

Здание на пересечении улиц Сибирской и Ленина является историческим памятником второй половины XIX века. По информации Государственного архива Пермского края, план на постройку двухэтажного каменного дома был предоставлен 8 июня 1873 года. С 1876 по 1911 годы на втором этаже здания находился первый книжный магазин Перми, принадлежавший О.П. Петровской.

В настоящее время в здании расположены продуктовые магазины, офисы, управления жилищных отношений и муниципального заказа администрации Перми.