Парк «Текстильщик» в Нерехте Костромской области получит вторую жизнь

В городе Нерехта Костромской области вскоре начнутся работы по обновлению парка «Текстильщик», сообщает RosTender.info.

Старый парк планируют превратить в современное место отдыха горожан. Проект носит название «Ткацкий двор». На реконструкцию направят 80 млн рублей, средства поступят из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского. Как ожидается, обновленный парк откроется в конце октября 2021 года.

Администрация Нерехты объявила тендер на подготовку проекта и выполнение работ по благоустройству. Заявки на участие в тендере принимают до 18 декабря, 24 декабря подведут итоги закупки.

Перед созданием концепции обновления парка был проведен опрос местных жителей. «По мнению горожан, атмосфера парка должна отсылать к истории данного места, тесно связанной с текстильной фабрикой», - говорится в документации тендера. Новый парк «Текстильщик» планируют разделить на несколько функциональных зон: событийную с камерной площадкой, прогулочную зону «Заливной луг», «Фабричный сад», молодежно-спортивную зону, музей «Дом Фабриканта», гостиницу, танцплощадку, зону исторического парка «Текстильщик» и смотровую площадку.

Кроме того, на берегу у школы №4 будет благоустроена смотровая зона с видом на центр города, молодежная зона «Школьный двор» и зона пляжа. В районе аллеи по улице Кисельной создадут экспозиционную и спортивные зоны, а также экозону у воды. При этом планируется восстановить историческую липовую аллею в парке Текстильщик, лестницу, смотровую и входную зону. Будут созданы с нуля: парковая прогулочная зона с местами для тихого отдыха, пространство для художников и поэтов, камерная площадка для молодоженов и фотозоны.