Отреставрированы фасады доходного дома в Вознесенском переулке

Реставраторы завершили восстановление фасадов доходного дома 1908 года в Вознесенском переулке. С памятника позднего модерна сняли защитные баннеры и строительные леса. В 2015 году в доме произошел пожар. Реставрация фасадов была частью масштабных работ по сохранению этого объекта. 

«К счастью, оформление фасадов, выполненных в стилистике позднего модерна, и фрагменты декора интерьеров сохранились. Чтобы вернуть дому былое великолепие, была проведена сложная и кропотливая работа. В настоящий момент реставрация подошла к концу, убраны строительные леса, а горожане могут вновь любоваться изящно украшенным историческим зданием», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы, Алексей Емельянов.

Специалисты расчистили стены, укрепили кирпичную кладку, отреставрировали и докомпоновали недостающие фрагменты кабанчика (плитка вытянутой формы). Кроме того, были отреставрированы лепной декор и карнизы. Стены дома оштукатурили и покрасили. Были установлены обновленные оконные блоки, приведена в порядок водосточная система. Реставраторы укрепили и усилили все конструкции здания, были заменены инженерные коммуникации, починена кровля. 

Сейчас внутри дома завершается реставрация метлахской плитки на лестничных клетках, а также ступеней из доломита, металлических ограждений, деревянных поручней и карнизов. Полностью весь комплекс работ планируется завершить в 2021 году. 

На главном фасаде дома выделяются два выступающих ризалита с парадными лестницами и входами, которые делят его на три части. В декоративном оформлении главного фасада сочетаются гладко оштукатуренные стены первого этажа, лепной декор лестничных ризалитов и облицовка глазурованной плиткой на уровнях второго, третьего и четвертого этажей. Оконные проемы первого этажа увенчаны крупными замковыми камнями. Над оконными проемами второго и третьего этажей располагаются горизонтальные вставки декоративных панно с растительным орнаментом. 

Примечательно, что карниз над третьим этажом украшает широкий лепной фриз в стиле неоклассицизм с крылатыми грифонами и пальметтами (листьями пальм). 

Среди элементов интерьера здания, которые дошли до нашего времени в хорошем состоянии, две парадные лестничные клетки с каменными лестницами и площадками. Из других деталей декоративного убранства в интерьерах лестничных клеток частично сохранились метлахская плитка, полукруглые стеновые ниши и небольшие окна, выходящие из квартир на лестницу. 

Как отметил Алексей Емельянов, основной комплекс работ по сохранению постройки был проведен с особой тщательностью. 

Этот доходный дом является объектом культурного наследия регионального значения. Здание был построено в 1908 году по проекту архитектора Василия Мясникова (1861–1929). Оно располагалось в черте городской усадьбы Соколовых — Сибиряковых. Это участок в центре города, ограниченный Большой Никитской улицей, Леонтьевским, Елисеевским и Вознесенским переулками. Четырехэтажное прямоугольное здание возвели в стиле поздний модерн. Его не реконструировали и не ремонтировали в течение всего прошлого века. Масштабная реставрация потребовалась лишь после пожара 2015 года. Теперь дому возвращен исторический облик. 

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление работы Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали около 1500 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019 году. 

Источник, фото: Официальный сайт Мэра Москвы