Особняки в «Золотой миле», которые принадлежали племяннику Александра Герцена и надворному советнику Самсонову, выставили на городской аукцион

Особняки в «Золотой миле», которые принадлежали племяннику Александра Герцена и надворному советнику Самсонову, выставили на городской аукцион

Бывший жилой дом дворянина Голохвастова, племянника Александра Герцена и флигель усадьбы Самсонова выставлены на продажу через электронный аукцион единым лотом. Об этом стало известно на роуд-шоу «Вторая жизнь исторических особняков», организатором которого выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике. 

Победитель одного электронного аукциона сможет приобрести сразу два исторических здания XIX века. Первое из них – бывший жилой дом П.И. Голохвастова с погребами, который имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Второе – часть объекта культурного наследия федерального значения флигель бывшей усадьбы надворного советника Самсонова. Оба здания построены в XIX веке, а сегодня расположены «Золотой миле», участке с одними из самых дорогих жилых улиц мира, расположенном между улицами Остоженка и Пречистенская набережная. 

Победителю предстоит провести работы по сохранению объектов культурного наследия, уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. 

«На улице Пречистенка до наших дней сохранились особняки, благодаря которым мы можем иметь представление о том, что такое московский стиль. Оба здания требуют бережного к себе отношения. Например, жилой дом Голохвастова, построенный в 1780 годах, является одним из старейших зданий на Пречистенке и имеет много сохранившихся оригинальных декоративных элементов – лепнины, лестницы. Усадьба надворного советника Самсонова построена чуть позже. Дом построен на каменном основании из дерева. Победитель аукциона должен сделать капитальный ремонт и отреставрировать уцелевшие части зданий, соблюдая требования, предусмотренные законодательством по охране объектов культурного наследия», - говорит Геннадий Дёгтев. 

Еще одной интересной особенностью объекта является наличие винных погребов, сохранившихся в доме Голохвастова. Сегодня там продолжает поддерживаться нужный температурный режим, поэтому погреба можно использовать по назначению. 

Несмотря на довольно высокие расходы на реконструкцию и большой объем работ, инвестиции в этот объект принесут прибыль, считает директор департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова. 

«Оба особняка представляют несомненный интерес для инвесторов. Свою роль в этом играют несколько факторов – великолепное расположение в самом престижном районе центра Москвы, на так называемой «Золотой Миле», прекрасная инфраструктура, локация, близость всех транспортных артерий, пешая доступность от нескольких станций метро. Очень привлекательна и стартовая цена лота – даже с учетом всех расходов на реконструкцию, а они в данном случае будут высокими, - такой объект наверняка даст инвестору возможность заработать и весьма неплохо», - сказала эксперт. 

Для максимизации прибыли инвестора она рекомендовали в дальнейшем использовать особняк под жилые цели. 

«Если рассматривать особняк целиком, то рыночная стоимость после реконструкции по нашим оценкам в этом случае может составлять от 400 миллионов до 1 миллиарда рублей и более. Если рассматривать объект в качестве жилого комплекса, то цена реализации квартир после реконструкции может быть 600-800 тысяч рублей за квадратный метр или более. И если инвестор решит выбрать комплекс сервисных квартир, то есть для аренды на разные сроки, то после ввода в эксплуатацию средняя стоимость аренды апартамента в сутки может составлять порядка 10 000 рублей. Каким бы ни было дальнейшее использование особняка, этот лот наверняка станет весьма перспективным приобретением для его будущего владельца», - считает Александра Синилова. 

Начальная цена лота - 143 миллиона рублей. Заявки на участие принимаются до 28 ноября включительно. Торги пройдут 4 декабря. 

Ознакомиться с лотовой документацией можно по ссылке

Организатором торгов актива, который находится в хозяйственном ведении ГУП «ЦУГИ», выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Пречистенка, 33/19, стр. 2: 

Одно из старейших зданий на Пречистенке — жилой дом Павла Голохвостова с погребами (1782−1785). Кирпичный жилой дом капитана Голохвостова — объект культурного наследия регионального значения. Сохранившиеся архитектурные элементы здания с приватной дворовой территорией — одни из наиболее ярких иллюстраций старой Москвы. 

Пречистенка, 35, стр. 2: 

Каменный флигель (1836 г.), который дополнил собой архитектурный ансамбль городской усадьбы Самсонова-Голубевых, одного из немногих шедевров деревянного зодчества, сохранившихся в старой Москве. В доме жил великий врач, хирург Аркадий Алексеевич Альфонский, при котором усадьба перестраивалась. Объект является многоквартирным жилым домом. 

На основе материалов: Официальный сайт Мэра Москвы и страницы аукциона. Фото: Инвестиционный портал Москвы

Вам также будет интересно