Особняк Сименса на Васильевском острове в Петербурге арендует «Севкабель порт»

Управляющая компания пространства «Севкабель порт» в Санкт-Петербурге победила на торгах за право аренды у города исторического особняка Сименса, расположенного возле ее основной площадки. После восстановления здание станет частью проекта как выставочное пространство. 

«Это стало для нас решающим при принятии решения об участии в конкурсе, потому что интеграция здания в проект развития пространства Порта - это важнее, чем окупаемость его как самостоятельной бизнес-единицы. Главное, мы понимаем, как сделать данный объект интересным, чтобы он притягивал горожан и туристов и тем самым генерировал трафик не только для себя, но и для всего пространства», - рассказал генеральный директор «Севкабель порта» Станислав Михайлов. 

На время работ компания будет платить за аренду 115,5 тыс. рублей в месяц, после реставрации особняка ставка понизится до 1 рубля за кв. м. Срок восстановления здания по договору установлен в пять лет.

Ранее мы писали, что аварийный особняк Карла Сименса выставили на торги по программе «Рубль за метр».

Точная дата постройки дома и его архитектор неизвестны, известно лишь, что это первая половина XIX века. Особняк Карла Сименса долгие годы разрушается и находится в аварийном состоянии. Площадь особняка, находящегося на территории «Севкабель Порта» составляет более 430 кв. метров. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее «Севкабель порт» заявлял о желании восстановить дом Карла Сименса – в восстановленном памятнике планировали создать музей истории развития электротехнических производств.