Основные работы по реконструкции Политеха планируют завершить в 2023 году

Основные строительно-монтажные работы по реконструкции Политехнического музея в Москве планируется завершить к концу 2023 года, рассказал РИА Недвижимость генподрядчик объекта «Политехстрой».

«2025 год указывается в постановлении правительства как максимальный срок, когда Политехнический музей должен быть открыт, полностью готовы строительная, реставрационная части, смонтирована и запущена экспозиция. При ритмичном финансировании открытие музея может произойти и раньше. Планируется к концу 2023 года успеть завершить основные строительно-монтажные работы и отделку внутренних помещений. В настоящее время на объекте задействовано более 500 рабочих», - сообщил собеседник агентства. 

Политехнический музей — один из старейших научно-технических музеев мира, расположен в Москве на Новой площади. Образован в 1872 году по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии профессоров Московского университета Григория Щуровского, Анатолия Богданова и Августа Давидова. 12 декабря 1872 года он начал свою работу в здании на Пречистенке, а вскоре переехал на Лубянскую площадь. Первое время своего существования Политехнический музей назывался Музеем прикладных знаний. Основой его коллекции стали экспонаты Политехнической выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I.

В ХХ веке музей стал излюбленным местом не только поклонников точных наук, но и лириков. Легендарные поэтические чтения в Большой аудитории Политехнического музея начались еще до революции — в 1910-х здесь выступали Владимир Маяковский и Давид Бурлюк. В 1930-х в музее читали свои стихи Александр Твардовский и Николай Заболоцкий, а в оттепельных 1960-х поклонники современной поэзии шли сюда послушать Булата Окуджаву, Роберта Рожественского и Андрея Вознесенского. 

До закрытия на реконструкцию в 2013 году здесь проходили основные события лектория Политехнического музея. Масштабная модернизация здания Политеха началась в 2013 году. Работы ведутся согласно концепции, предложенной японским архитектором Дзюнъя Исигами.