Оренбургский областной театр кукол открылся после капитального ремонта

В исторической части Оренбурга открывается обновленный Оренбургский государственный областной театр кукол. Реставрация здания и техническое переоснащение учреждения стали возможны благодаря участию региона в национальном проекте «Культура». 

Театр расположен в здании гостиного двора – объекта культурного наследия регионального значения. Постройке возвращён исторический вид, и теперь она украшает центральную улицу областного центра.

«Новый дом – прекрасный подарок Оренбургскому областному театру кукол к 85-летию, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – За годы существования театра на его добрых и мудрых сказках выросло не одно поколение оренбуржцев. И теперь коллектив будет работать в новых, комфортных и современных, условиях. Национальный проект «Культура» стал для нас серьёзнейшей поддержкой в деле обновления театров».

«Год и два месяца потребовалось на полное обновление театра. Следующим по авторскому дизайн-проекту свой уникальный обновленный стиль получит театр кукол «Пьеро», – рассказала  министр культуры региона Евгения Шевченко.

В интерьере Оренбургского областного театра кукол обыграна сказочная тема. Сказочный лес встречает зрителей уже на входе в театр, где стены и двери украшают изображения деревьев. Есть даже комната для селфи, где можно сфотографироваться у сказочного дерева, выполненного из латуни. А в зрительном зале установлено световое панно, изображения на котором меняются по замыслу режиссера.

Лесную тему развивает «сказочный замок» в центральном фойе, внутри него установлен большой мультимедийный экран, происходящее на котором предваряет спектакль на сцене. Интерпретация темы сказочного замка прослеживается и зрительном зале для самых маленьких посетителей, который является площадкой для беби-театра. Здесь, устроившись в уютной нише, можно представить себя героем сказки.

В части технического оснащения учреждения создано современное театральное пространство, которое позволяет реализовать творческие идеи любой степени сложности. С помощью устройств видеоотображения, визуализации и трансформации пространства повышается качество спектакля, усиливается восприятие зрителя, что открывает новые возможности для режиссёров-постановщиков и сценографов. 

Полностью заменено световое оборудование. Появились театральные светильники, управляемые «световые головы». С помощью цифрового светового оборудования теперь можно проецировать декорации на занавес, отображать динамические эффекты или фон. Также смонтировано новейшее звуковое оборудование. Взамен устаревшего аналогового звука внедрены цифровые технологии. Программирование позволяет решать сложные художественные задачи – создавать движущийся звуковой образ, а также синхронизировать звуковое оборудование с другими устройствами, в частности, со световыми приборами. Цифровые микшеры дают возможность делать несколько «пресетов» (настроек) для разных спектаклей или различных эпизодов одного спектакля, и с помощью одной кнопки оперативно переключать систему с одного пресета на другой.

Театральное фойе получило новые функциональные возможности. Для проведения мероприятий «сказочный замок» оборудован светодиодным экраном, через который можно будет транслировать различный видеоконтент, а само помещение использовать его как декорацию к интермедиям или импровизированный зрительный зал.

С начала ремонтных работ прошло чуть более года. Всё это время театр работал на площадках других учреждений, много гастролировал по области. А уже с 25 декабря театр кукол приглашает зрителей на на родную сцену.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации