Определены финалисты всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории «Парка Победы» в городе Мурманске

18 февраля состоялось заседание жюри Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории парка Победы в г. Мурманске.

В состав жюри конкурса вошли представители органов государственной власти Мурманской области и города Мурманска, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры, общественных пространств, городского планирования, а также ландшафтной архитектуры.

«Этот проект очень важен для каждого жителя Мурманской области. Ведь территория, на которой появится парк, – не просто место для прогулок и отдыха. Это место памяти. Во время Великой Отечественной войны на сопке Зелёного мыса располагались зенитные орудия, которые защищали Мурманск от налётов вражеской авиации. Парк Победы должен стать новой точкой притяжения, которая объединит разные поколения, сохранит народную память о подвиге и подарит радость общения жителям и гостям города.  Кроме того, Зеленый мыс – единственная территория подобного масштаба в городской черте, где сохранилась в первозданном виде заполярная флора. Важно сохранить этот уголок природы для будущих поколений», - подчеркнула вице-губернатор Мария Гаврилова.

Жюри рассмотрело 19 заявок от 13 индивидуальных претендентов и 6 консорциумов. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантность и статус представленных в портфолио проектов, содержание эссе и предлагаемая идея развития территории «Парка Победы».

«Одна из самых значимых территорий города – Зелёный мыс, на котором расположен памятник Алёша. С архитектурной и градостроительной точек зрения– это главный акцент территории, который должен, безусловно, им оставаться. Территория, предполагаемая к проектированию довольно велика, имеет сложный рельеф и является зоной особого использования. Нельзя забывать, что это часть городской среды, которую необходимо увязать с существующей транспортно-пешеходной сетью. 

Я очень надеюсь, что выбранные нами финалисты предложат интересные и реализуемые проекты. Мы со своей стороны, как мурманчане, обязуемся активно участвовать в процессе, давать свои предложения, исходя из нашего опыта и возможностей», – отметила председатель жюри конкурса, председатель градостроительного совета города Мурманска Светлана Пионковская. 

После подробного обсуждения члены Жюри проголосовали и выбрали пять финалистов. Ими стали:

- Консорциум под лидерством ООО «Архитектурная мастерская Лызлова «АМЛ» (Москва,  Россия), в состав которого вошло Творческое объединение «Свобода» (Москва, Россия);

- ООО «АР ДЕКО». Проектная группа «Территория Север» (Петрозаводск, Россия);

- Консорциум под лидерством TOBE architects (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого вошла Openfabric (Роттердам, Нидерланды);

- ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург, Россия);

- Консорциум под лидерством MLA+ (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого вошли Kvorning Design (Копенгаген, Дания), Студия «CLEVERS» (ИП Ильина Анна Сергеевна) (Санкт-Петербург, Россия).

Жюри оценивало конкурсные заявки по следующим критериям: релевантность представленных проектов в разрезе комплексности портфолио, соответствия градостроительных и архитектурных решений предмету конкурса и контексту места расположения, функционального программирования; степень реализации представленных в портфолио проектов; оригинальность и контекстуальность предложенных идей развития территории; соответствие предмету конкурса и условиям, оригинальность и реалистичность предложений в эссе.

Председатель жюри Светлана Пионковская также обозначила основой девиз для финалистов: «Бережное и внимательное отношение к окружающей среде и территории, к созданным и функционирующим объектам».

Финалисты должны будут представить свои конкурсные предложения до 11 апреля.  

Победитель конкурса будет определён 28 апреля на заключительном заседании жюри. 

Заказчиком конкурса выступает АНО «Центр городского развития Мурманской области».

Конкурс проводится при поддержке Правительства Мурманской области и Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области. 

Оператор Конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».  

«Заседание было насыщенным и продуктивным. В ходе обсуждения представители органов государственной власти и эксперты, вошедшие в состав жюри, рассмотрели заявки всесторонне, что позволило отобрать участников, обладающих достаточным опытом и компетенциями для реализации столь сложного и значимого для города проекта. Работа финалистов над конкурсным предложением начинается уже сейчас, а детально ознакомиться с конкурсной территорией они смогут во время установочного семинара, который пройдет в Мурманске в марте этого года», – отметил руководитель проектного отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Столяров Денис.