Определены финалисты международного конкурса на разработку архитекурно-градостроительных решений терриории «Горская»

3 февраля в онлайн-формате состоялось заседание Жюри Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская», Санкт-Петербург.

4 февраля в ходе Пресс-конференции были объявлены Финалисты международного конкурса.

В состав Жюри конкурса вошли международные, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, пространственного планирования, экологии, экономики, коммуникаций, технологий и инноваций.

«Перед членами Жюри стояла нелёгкая задача выбрать трёх финалистов из множества заявок. Компании, подавшие заявки обладают уникальным опытом, большинство из них уже реализовали амбициозные проекты и формировали концепции развития территории с удивительными архитектурными предложениями. Учитывая сложную характеристику территории «Горская», ожидаем, что финалисты представят предложения, отвечающие современным тенденциям, в том числе в части комфортной городской среды, а также способствующие объединению трендовых инновационных компаний и креативно-мыслящих людей, которые в результате создадут новую экономику для Санкт-Петербурга», – отметил Генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Жюри рассмотрело 23 заявки от 3 индивидуальных претендентов и 20 консорциумов из 16 стран мира. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантность и статус представленных в портфолио проектов, содержание эссе и предлагаемая идея будущих решений.

«Мы уделяем большое внимание комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды. Столь масштабный проект, как «Горская», требует внимательного и всестороннего рассмотрения. Практика международных конкурсов, как никогда лучше, позволяет увидеть весь потенциал территории с разных сторон. Уровень и количество участников показывает весь потенциал территории. Как Федеративный орган ответственный за улучшения условий проживания граждан, развития строительной отрасли, надеемся, что финалисты покажут достойные проекты к реализации, которые подчеркнут, статус Санкт-Петербурга, его особое положение на карте России, как города с богатой историей, города-порта с выходом к морю, а также дадут особый толчок развитию не только самого города, но и предпосылкам к выстраиванию новой системы проектирования и стандартов комплексного развития территории», – подчеркнула директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Мария Синичич. 

После подробного обсуждения члены Жюри проголосовали за трех финалистов. Ими стали:

- консорциум под лидерством ООО «Марис Пропертиз» (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого также входят: Ten Design Group Limited (Гонконг, Китай)

- консорциум под лидерством ООО «СЕМРЕН И МОНССОН МОС» (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого также входят: MVRDV B.V. (Роттердам, Нидерланды), ООО «Хабидатум Лаб» (Москва, Россия), Zynka BIM AB (Гётеборг, Швеция)

- консорциум под лидерством COOP HIMMELB(L)AU Wolf D. Prix & Partner ZT GmbH (Вена, Австрия), в состав которого также входят: Wowhaus (ООО «Ваухаус») (Москва, Россия), PwC (ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование») (Москва, Россия)

«Сейчас поиск решений для территории «Горская» является первостепенной и важной стратегической задачей. Работа с таким сложным участком, расположенным на прибрежной территории, всегда составляет проблемы, с точки зрения правовой и юридической схем реализации, социально-экономических эффектов для города, финансовой модели. Очень тяжело, чтобы все вместе было устойчивым и конкурсантам надо усердно поработать. Обор показал, что уровень заявок действительно очень высок. Уверен, что команды, вышедшие в финал, смогут предложить лучшие решения, которые позволят не только девелоперу получить качественные и хорошие решения, но покажут Администрации Санкт-Петербурга насколько эффективно можно использовать данную территории в соответствии с предлагаемыми архитектурными концепциями. Подобного рода практики должны стать постоянными не только для Санкт-Петербурга, но и в целом для всей территории Российской Федерации и для большинства девелоперов, которые идут на реализацию этих проектов», – отметил заместитель директора практик качества жизни АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Красавцев.

Жюри оценивало представленные каждым участником портфолио из 5 релеватных проектов по критериям релевантности, степени реализации, оригинальности и разнообразия архитектурно-градостроительных решений, а также подготовленное эссе о конкурсной территории (текстовую и графическую часть). Конкурсные заявки оценивались по следующим критериям: релевантность представленных проектов и комплексность потрфолио, степень реализации представленных в портфолио проектов, оценка градостроительных и архитектурных решений, функционального программирования представленных в портфолио проектов, соответствие предложенных идей предмету конкурса и контексту места расположения, оригинальность, содержательность и реалистичность предложенных идей территории.

В марте финалисты приедут в Санкт-Петербург на Установочный семинар, чтобы лично познакомиться с конкурсной территорией и ее особенностями для формирования качественных предложений.  

«На ПМЭФ в 2021 году было заключено соглашение о сотрудничестве между компанией ООО «Мегалайн» и Санкт-Петербургом. Суть соглашения заключается в реализации проекта освоения территории «Горская». Конкурсная территория представляет собой бывшую площадку, образованную для строительства комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений. Обновленная промышленная территория должна стать новой точкой притяжения не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом, а также для жителей зарубежных стран. Реализация проекта будет осуществляться без бюджетного финансирования за счёт собственных и привлечённых средств», – подчеркнул лидер проекта развития территории «Горская» ООО «Мегалайн» Олег Избяков.

«Учитывая все градостроительные ограничения мы выделили четыре основные функциональные зоны развития данной территории: кластер Light Industrial, IT кластер с объектами инновационной деятельности, объекты гостинично-сервисной инфраструктуры, музей Дамбы и смотровая площадка», – добавила консультант-аналитик Елена Прозорова.

Представить свои конкурсные предложения финалистам предстоит до 16 мая.

«Удивил и порадовал профессиональный международный уровень конкурса. В числе подавших заявки были именитые компании, которые составляли мощные консорциумы. Участниками были представлены достойные портфолио и предложения», – подчеркнул директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Митягин.

Победитель конкурса будет определён 8 июня на заключительном заседании Жюри.

В свою очередь вице-президент Международной академии архитектуры (IAA), Президент Московского отделения Международной академии архитектуры (IAA-MAAM) Андрей Боков отметил, что «конкурс по освоению данной территории является началом нового этапа развития города».

Заказчиком конкурса выступает ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).

Генеральный партнёр – АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Специальный партнёр – Международная академия архитектуры (IAA). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

«Проект «Горская» амбициозный и может стать примером в России по устойчивому развитию и инновациям. Инвесторы, арендаторы и корпорации ищут проекты, которые имеют высокие ESG рейтинги. Желаю удачи всем финалистам. Они способны предложить интересные проекты», – отметил   Председатель Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), эксперт по экологическому строительству Московского городского международного совета (онлайн) Гай Имз.

«Выбранные Финалисты конкурса являются ведущими в своих областях и обладают богатым опытом. Представленные консорциумы не первый год занимаются многофункциональным развитием территорий, полным циклом архитектурного проектирования, консалтингом и аудитом проектов, Light Industrial, а также специализируются на ландшафтном проектировании и цифровых инновациях. Во втором этапе им предстоит подготовить и представить Жюри свои конкурсные предложения», – отметила соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР», исполнительный директор Кетеван Хелая.