Около 700 тысяч пассажиров принял в этом году Северный речной вокзал

Около 700 тысяч пассажиров приняли в этом году причалы Северного речного вокзала, которые ранее прошли масштабную реконструкцию. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«За период с 24 апреля отмечено более 11 тысяч подходов круизных и прогулочных судов к причалам Северного речного вокзала, общий пассажиропоток составил около 700 тысяч человек. Традиционно основной трафик приходился на прогулочные маршруты, например в выходные дни с причалов каждый час отправляется по шесть теплоходов», — рассказал он.

В ходе реконструкции Северного речного вокзала в прошлом году капитально отремонтировали все 17 причалов. 11 из них предназначены для швартовки круизного флота, остальные — для стоянки прогулочных судов.

Петр Бирюков добавил, что специалисты комплекса городского хозяйства в кратчайшие сроки провели сложнейшие работы по углублению и укреплению дна, капитальный ремонт подпорной стенки причалов и лестничных сходов. А также создали современную систему электро- и водоснабжения судов: благодаря новейшему оборудованию одновременно получать электроэнергию могут 24 судна. Помимо этого, здесь установили 13 заправочных точек для пополнения запасов питьевой воды.

В рамках обновления Северного речного вокзала благоустроили набережную, которая стала любимым местом для прогулок горожан.

«На набережной установили уменьшенную копию канала имени Москвы — ручей с моделями шлюзов и подсветкой по всей длине. Дети и взрослые могут запускать кораблики, открывать и закрывать шлюзы, параллельно изучая структуру канала», — рассказал Петр Бирюков.

Масштабная реконструкция Северного речного вокзала завершилась в сентябре прошлого года. Специалисты восстановили исторический вид здания и вернули ему первоначальную функцию — принимать и отправлять суда. Теперь отсюда корабли ходят в десятки российских городов, в том числе в Санкт-Петербург, Ярославль, Казань и Нижний Новгород.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы