Около 600 рабочих мест появится в новом технопарке в бывшей промзоне Октябрьское Поле

Технопарк площадью около 12 тысяч квадратных метров построят на территории бывшей промзоны Октябрьское Поле. Проект реализуют по программе «Индустриальные кварталы». Инвестор направит на него около двух миллиардов рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на создание технопарка, в ближайшее время инвестор планирует получить разрешение на строительство. Благодаря реализации проекта в городе появится около 600 рабочих мест. Таким образом, в целом в индустриальном квартале, который возведут в бывшей промзоне Октябрьское Поле, создадут более тысячи новых мест для трудоустройства граждан», — рассказал он.

Сейчас в бывшей промзоне инвестор строит школу на 800 учеников и три очереди жилья с детскими садами на 200 мест и поликлиникой, рассчитанной на 150 посещений в смену, сообщил глава Департамента городского имущества Максим Гаман.

Промзона Октябрьское Поле стала первой, комплексное развитие которой началось в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Он позволяет преобразовать фактически заброшенные территории. Договор с инвестором заключили в июле 2020 года.

Участок площадью 5,9 гектара реорганизует дочерняя компания «РГ-Девелопмент». На эти цели она направит около 14 миллиардов рублей. Бюджетный эффект оценивают в 1,8 миллиарда рублей. К 2025 году в промзоне планируют построить современное жилье и социальные объекты. рамках проекта «Индустриальные кварталы» Москва заключила договоры на реорганизацию участков бывших промзон Октябрьское Поле, Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево и двух территорий в Коровине, а также заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино. Это позволит городу получить порядка 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы