Общественное пространство на Охтинском мысе спроектируют архитекторы из Японии

Общественное пространство на Охтинском мысе спроектируют архитекторы из Японии

2 марта "Газпром нефть" объявила результаты международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции развития участка, принадлежащего компании на Охтинском мысе в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

В конкурсе приняли участие архитекторы из России, Японии, Нидерландов, Германии и Франции. Победителем стала концепция японского архитектурного бюро Nikken Sekkei.

"Предложенное японскими архитекторами концептуальное решение двух соединённых между собой стеклянных зданий очень точно и деликатно решает задачу создания современного высокотехнологичного инновационного комплекса, формирующего комфортную, дружелюбную и безопасную среду как для наших сотрудников, так и для горожан и туристов. Мы считаем крайне удачной предложенную идею по созданию во внутренних пространствах комплекса зелёных галерей и вертикального озеленения. Важным фактором стало то, что проект учитывает богатый исторический контекст Петербурга и района Охты и имеющиеся ограничения на участке и не затрагивает охраняемой территории. А общественный парк спроектирован так, чтобы кроме обычных активностей в нём можно было проводить мероприятия общегородского масштаба", — прокомментировала итоги конкурса Елена Илюхина, член правления "Газпром нефти" и генеральный директор "Газпромнефть — Восточно-европейские проекты". 

Бюро Nikken Sekkei предложило создать на участке комплекс мирового уровня, состоящий из двух зданий средней высотой 28 метров и общественного парка на набережной Невы. Облик проекта Crystal Vessel (Хрустальный корабль) вдохновлён историей города на Неве как морской столицы России и колыбели Российского флота.

"Архитектурное решение создает сквозную видимость со стороны правого берега Невы на Смольный собор и прилегающий к нему парк", - отметили представители "Газпром нефти".

Для посетителей Охтинского мыса создадут современную многофункциональную общественную зону на первом уровне комплекса. Там появятся выставочный и конференц-залы, рестораны и кафе, а также спортивный и медицинский центры. По предварительным расчетам, общественная зона и парк на набережной смогут каждый день принимать до тысячи посетителей. Также в планах создание обзорной площадки под открытым небом. В остальной части комплекса обустроят рабочее пространство для сотрудников «Газпром нефти».

Фото: пресс-служба компании «Газпром нефть»