Общественно-деловые пространства создадут на месте двух долгостроев в Северном округе Москвы

Благодаря реорганизации двух долгостроев в САО появятся новые общественно-деловые пространства с магазинами, кафе и спорткомплексами. Инвесторы планируют реализовать проекты, используя городские программы поддержки, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В рамках проекта “Индустриальные кварталы” на месте двух долгостроев в Тимирязевском и Левобережном районах появится около 35 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки, в том числе магазины, кафе, спортивные и досуговые центры, где будут работать около 860 человек. Реализуя эти проекты, девелоперы смогут получить льготу в рамках городской программы стимулирования создания рабочих мест в размере 1,5 миллиарда рублей по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка для строительства жилья», — отметил он.

Долгострои представляют собой здания, строительство которых по тем или иным причинам растянулось на длительное время либо было приостановлено или заброшено совсем.

Долгострой в Тимирязевском районе не используется уже 17 лет, а в Левобережном районе — 11 лет, сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. «На данный момент у Москвы в планах реорганизовать первые шесть территорий с долгостроями площадью свыше 7,7 гектара, в них инвестируют более 21 миллиарда рублей», — пояснил он.

Чтобы город застраивался комплексно и сбалансированно, реализуют две смежные программы: «Индустриальные кварталы» и стимулирование создания рабочих мест. Цель первой — развитие заброшенных промзон и депрессивных территорий. Участники второй программы строят жилье и создают рабочие места за пределами ТТК и МКАД и получают от города серьезную льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка. В двух проектах можно участвовать одновременно: так инвесторы могут получить льготу за изменение вида разрешенного использования при строительстве жилья, создавая рабочие места в рамках программы «Индустриальные кварталы».

Объединение двух программ поможет разгрузить центр столицы. На неиспользуемых заброшенных территориях будут созданы деловые кластеры с десятками тысяч рабочих мест, у москвичей появится возможность работать рядом с домом.

За год работы проекта «Индустриальные кварталы» Москва подписала четыре договора о комплексном развитии территорий. Уже начат процесс развития бывших промзон Октябрьское Поле, Кунцево и двух участков в бывшей промзоне Коровино. Их общая площадь более 60 гектаров. Объем инвестиций по проектам составит около 160 миллиардов рублей, а ожидаемый бюджетный эффект превысит пять миллиардов рублей в год.

По программе стимулирования создания рабочих мест заключено пять соглашений. Они принесут экономике Москвы более 25 миллиардов рублей инвестиций и более 7600 рабочих мест. Налоговый эффект после введения объектов в эксплуатацию составит три миллиарда рублей в год, инвесторы же получат от города льготы на общую сумму 12,5 миллиарда рублей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы