Объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца В.Е. Быкова, 1909 г., архитектор Л.Н. Кекушев» отреставрирован

В Центральном административном округе столицы завершена реализация проекта нового строительства, реконструкции, реставрации и приспособления для современного использования комплекса зданий по адресу: 2-я Брестская улица, владение 19/18, строение 1, 3, 4. Многофункциональный комплекс с гостиницей введен в эксплуатацию. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«Работы по возведению многофункционального комплекса с гостиницей осуществлялась с 2017 года на федеральном земельном участке в рамках инвестиционного контракта ФГБУН “Институт автоматизации проектирования Российской академии наук” с частным застройщиком», — отметил Сергей Лёвкин.

«Комплекс зданий с подземной автостоянкой состоит из трех строений, включая памятник архитектуры (строение 1). Работы по проекту осуществлялись на основании разрешений Мосгосстройнадзора по строениям 3 и 4 и Мосгорнаследия по строению 1», — уточнил он.

По словам Лёвкина, на месте разобранных руин строения 3 построено новое здание, которое функционально разделено на два объема — помещения для обеспечения научной деятельности Институт автоматизации проектирования и жилые помещения для временного поквартирного проживания.

«Под строением 3 располагается три уровня подземного пространства, включающие технические помещения для инженерного обеспечения здания и стоянку автомобилей», — пояснил руководитель Департамента.

Он также сообщил, что строение 4 является ценным градоформирующим объектом. По проекту проведена его реконструкция с реставрацией уличных фасадов также под размещение жилых помещений для временного поквартирного проживания с сопутствующими помещениями на первом этаже.

Реализация этого проекта велась в рамках Программы комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, которая реализуется по поручению Сергея Собянина с 2011 года.

Лёвкин напомнил, что в этом году в ЦАО запланировано ввести в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров недвижимости.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы