Народная обсерватория в Парке Горького открывает свои двери для посетителей впервые после реставрации

1 мая Парк Горького открывает летний сезон. Праздничная программа начнется в 12:00. Впервые после реставрации свои двери для посетителей откроет народная обсерватория. В течение трех часов любители астрономии будут наблюдать за Солнцем в телескоп со стократным увеличением. А затем с 15:30 здесь пройдут две часовые лекции: «Небесная сфера: основы астрономических наблюдений» и «Системы мира: от Аристотеля до Эйнштейна». 

В 18:00 пространство рядом с обсерваторией наполнится космическими звуками. Их создадут с помощью музыкального инструмента ханга. Он представляет собой две соединенные полусферы из особо прочной стали. Звуки извлекают легкими ударами по выпуклой поверхности одной из сфер. Это молодой музыкальный инструмент, его придумали в 2000 году. Перед гостями на деревянном подиуме выступят виртуозы игры на ханге Ульяна Черная и Анастасия Виноградова. Они откроют слушателям мир интуитивной музыки и свободной импровизации. Завершится день в обсерватории наблюдением за звездами на ночном небе в телескоп с увеличением в 400 раз. Сеанс продлится с 20:00 до 22:00.

Наблюдения за небесными светилами обсерватория Парка Горького планирует проводить ежедневно с 1 по 8 мая. Дневные сеансы пройдут с 12:00 до 15:00, а вечерние — с 20:00 до 22:00. Обсерватория была открыта в середине 1950-х годов, зайти внутрь и понаблюдать за звездами мог любой посетитель. В 90-е годы прошлого века ее закрыли и вновь открыли только в 2012-м. В прошлом году здание отреставрировали. Теперь наблюдение за звездами и планетами будет проходить в обновленном интерьере и в сопровождении музыки. Занятия платные. Регистрация на них будет открываться за два дня до планируемой даты посещения. Это связано с тем, что астрономические наблюдения зависят от погоды и облачности. За расписанием можно следить на сайте Парка Горького.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы