Началась реставрация Литературного музея Горького

В Нижнем Новгороде петербургское ООО «АВК Групп» приступило к восстановительным работам в Литературном музее Горького, который располагается на улице Минина в Доме Варвары Бурмистровой и является объектом культурного наследия.

Музей закрыли на реставрацию в 2019 году, подрядчиком выбрали «АВК Групп». Этим летом в здание пострадало от пожара: выгорела часть помещений и частично кровля, экспонаты и материальные ценности уцелели. По предварительным данным МЧС, причиной возгорания стала ветхая проводка. 

Губернатор Глеб Никитин обещал расторгнуть договор с подрядчиком, и заказчик в одностороннем порядке отказался от контракта. Компания стала оспаривать это решение в арбитражном суде, доказывая свою добросовестность. Стороны заключили мирное соглашение, по которому «АВК Групп» возьмет на себя значительный объем восстановительных работ, которые были оценены администрацией в 40 млн руб.

Дом был построен в 1882 году на месте двух особняков архитектором Николаем Григорьевым. После Октябрьской революции усадьбу передали в коллекцию художественных ценностей для организации музея, госпожа Бурмистрова проживала в доме до 1930 года. В 1934 году был открыт Литературный музей Горького. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.