Началась реставрация фасадов деревянного особняка Палибина в Хамовниках

Реставраторы начали комплексные работы в особняке, находящемся по адресу: улица Бурденко, дом 23. Одноэтажный дом построили в начале XIX века по заказу директора чертежного отдела Московской межевой канцелярии Гаврилы Палибина. Сегодня здание носит статус объекта культурного наследия федерального значения, все работы в нем проходят под контролем Мосгорнаследия. 

«Дом Палибина, несмотря на свой относительно небольшой размер, является одним из символов района Хамовники. Три года назад здесь работали волонтеры. Они бережно расчищали двухвековую древесину, грунтовали стены и приводили в порядок цоколь. Затем в 2019 году были проведены противоаварийные работы, а сейчас полным ходом идет долгожданная комплексная реставрация. Специалисты одновременно работают и по фасадам, и в интерьерах памятника. Фасадные работы планируют закончить до наступления холодов», — сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Специалисты восстановят тесовую облицовку фасада, штукатурку цоколя, исторические двери, окна и кованые детали. Особое внимание уделят лепному и деревянному декору, воссоздадут утраченные элементы декора ворот и ограды. Фасад выкрасят в серо-голубой цвет, а декоративные элементы — в белый.

Внутри здания отреставрируют наборный паркет, печи, стены, двери и другие исторические элементы. После окончания работ здесь будет располагаться выставочное пространство. На стенах планируют сохранить открытые участки с живописными обоями XIX века.

За первые шесть месяцев 2021 года Мосгорнаследие выдало больше 500 заданий и свыше 700 разрешений на проведение работ в памятниках архитектуры. На части объектов уже началась реставрация, по другим готовят проектную документацию и исследуют их состояние.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы