Началась реконструкция здания на территории, прилегающей к Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Началась реконструкция здания на территории, прилегающей к Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Работы ведутся за счет федерального бюджета на ул. Мясницкая, вл. 21/8, стр. 1 в Красносельском районе в целях воссоздания утраченной градостроительной среды. В реконструированных помещениях планируется разместить картинную галерею.

«Обновленное трехэтажное здание площадью 4,4 тыс. кв. метров будет соединено наземным переходом с существующим корпусом академии», – сказал Сергей Лёвкин.

За основу реконструкции (регенерации) взят оригинальный проект Николая Курдюкова и Владимира Шухова, по которому воссоздается планировочная структура и фасадная стилистика проекта 1910 года.

В воссоздании фасадов здания академии использован архивный материал и графический анализ фотоматериалов. В отделке будут применяться современные высококачественные материалы, что придаст ему современный и эстетичный облик.

«Реализация проекта началась в 2013 году, руинированное выставочное здание было разобрано, фундаменты существующих построек усилены, частично выполнена прокладка наружных коммуникаций. Работы на объекте приостановились из-за замены подрядчика и нерешенности вопросов финансирования», – добавил Лёвкин.

Руководитель Департамента пояснил, что вопрос финансирования объекта в составе федеральных бюджетных ассигнований решен. Для реализации проекта откорректирована разрешительная документация, работы возобновлены. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

«Проект реализуют по Программе комплексного обустройства и развития центральной части Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании государственной программы «Градостроительная политика», принятой мэром столицы Сергеем Собяниным», – подчеркнул Лёвкин.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Вам также будет интересно