Началась комплексная реставрация деревянного сруба особняка купца Масягина

Особняк купца Масягина в Старомонетном переулке планируют комплексно отреставрировать в течение трех лет, сообщили в Департаменте культурного наследия Москвы. У дома появился новый собственник, готовый вернуть зданию исторический облик. Уже проведены противоаварийные работы. Теперь сруб бережно разберут, бревна промаркируют, приведут в порядок, а затем вновь соберут в исходных габаритах.

«Реставрация деревянных зданий — всегда очень непростой процесс, требующий внимательного отношения и кропотливой работы. Главный дом усадьбы купца Масягина достался специалистам в неудовлетворительном состоянии: была разрушена значительная часть деревянного сруба. Сейчас реставраторы занимаются его спасением: сруб маркируют и бережно разбирают. Все бревна, которые можно отреставрировать, сохраняют. А те, которые из-за состояния дерева уже невозможно привести в порядок, воссоздают по историческим аналогам. Мы тщательно следим за ходом этих работ», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 
Усадебный дом давно нуждался в реставрации, отметил глава ведомства. Специалисты отремонтируют белокаменный цоколь, восстановят на исторических местах входы в здание и кованые козырьки.

Приведут в порядок пристройку 1925 года, отреставрируют и воссоздадут деревянные окна, двери, мезонин и лестницу к нему. Специалисты восстановят дымовые трубы из кирпича, дымники, утраченный декор, перекрытия, перегородки, историческую обшивку стен, кровлю и другие элементы дома.

Во время пожара 1812 года усадьба пострадала. Участок перешел во владение купца третьей гильдии Сыромятной слободы Ивана Масягина. К 1819-му на месте сгоревшего дома построили новый. Одноэтажное деревянное здание в стиле упрощенного варианта ампира возвели на каменном фундаменте. С восточной стороны расположили дворовую галерею и мезонин с треугольным фронтоном. Здание построили по «образцовому» проекту, который разработали для жилой застройки послепожарной Москвы. До 1917 года там жили разные купеческие семьи.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы