На ВДНХ после реставрации открылся павильон «Азербайджан»

На ВДНХ после реставрации открылся павильон «Азербайджан»

На ВДНХ после реставрации открылся павильон № 14 «Азербайджан» («Вычислительная техника и информатика»). В 1966 году его фасад был полностью закрыт фальшфасадом с надписью «ВТ» («Вычислительная техника»). В результате исторический облик здания был скрыт от глаз посетителей выставки на несколько десятилетий. 

Специалисты демонтировали фальшфасад, открыв исторический облик здания, украшенный этническими майоликовыми узорами и советской символикой. Была проведена серьезная работа по реставрации элементов декора на исторических фасадах. 

Мастера восстановили сталактитовый свод портала главного входа, украшенный виноградными лозами, гранитную парадную лестницу, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, карнизы, металлоконструкции оранжереи и стилобата. 

В ходе работ были раскрыты исторические световые фонари, отреставрированы кирпичная кладка, плафоны на потолке, фонари и мраморные облицовки пилястр и цоколя. Кроме того, обновлены узоры, олицетворяющие национальное ковроткачество, и воссоздано мозаичное покрытие мраморных полов. 

Также специалисты привели в порядок уникальные витражи шебеке — решетки из орехового дерева, которые азербайджанские мастера собирают на родине из мелких деталей без использования гвоздей. 

Павильон № 14 (бывший «Азербайджанская ССР») был построен по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова в 1939 году и открыт вместе с ВСХВ. 

Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Эксперты называют его типичным образцом сталинской эклектики. 

Реставрация павильона проводилась в рамках программы возрождения ВДНХ, стартовавшей в 2014 году. За это время на территории главной выставки страны уже восстановили 14 объектов культурного наследия, в том числе арку Центрального входа. Фонтанному комплексу ВДНХ вернули исторический облик. Теперь он выглядит таким, каким его задумывали инженеры и архитекторы еще в 1950-х годах. Специалисты отремонтировали инженерные коммуникации, подсветку, создали всю необходимую инфраструктуру. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно