На территории усадьбы Петровско-Разумовское проведут реставрацию

Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на проведение реставрации фасадов южного служебного флигеля усадьбы Петровско-Разумовское. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и расположено по адресу: Тимирязевская улица, дом 52, корпус 9. Оно относится, как и все постройки усадьбы, к архитектурному стилю эклектика. В настоящее время здание принадлежит Российскому государственному аграрному университету — МСХА имени К.А. Тимирязева.

«Южный служебный флигель усадьбы Петровско-Разумовское находится в неудовлетворительном состоянии. Строение нуждается в проведении качественных реставрационных работ. Специалисты очистят фасады, покрасят в песочный цвет и обработают защитными составами. Отдельное внимание уделят вычинке кирпичной кладки стен и реставрации белокаменного цоколя. Также мастера приведут в порядок фундаменты и отмостку флигеля», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В планах реставраторов восстановить входные группы здания, заменить существующие пластиковые и деревянные окна на дубовые, восстановив историческую расстекловку. Кроме того, они приведут в порядок кровлю и водоотвод.

Работы начнутся в ближайшее время, когда установится теплая погода. А завершат их до конца 2021 года. Контролировать ход реставрации будет столичный Департамент культурного наследия.

Здание южного флигеля усадьбы, как и соседние корпуса, выстроено на фундаментах более старых усадебных служб XVIII века. Во времена Разумовских и Нарышкина эти строения окружали парадный двор и площадь перед главным фасадом усадебного дворца. Площадь замыкала собой подъездную дорогу к усадьбе со стороны Дмитровского тракта, еще с петровских времен обсаженную двухрядной лиственничной аллеей.

Имение Петровско-Разумовское было приобретено казной для устройства лесной и земледельческой школы в 1861 году. Каменные строения усадьбы находились в ветхом состоянии. Новые здания было поручено проектировать одному из ведущих петербургских архитекторов — Николаю Бенуа, и это единственный в Москве образец его творчества. Южный служебный флигель при этих перестройках был надстроен по всей длине вторым этажом. Первый этаж был отведен под химическую лабораторию со специальной аудиторией при ней. На верхнем этаже были устроены квартиры для двух профессоров химии и ассистента. Там же были выделены комнаты для специальной химической библиотеки и кабинета одного из профессоров.

В начале 1900-х годов с южной стороны по проекту архитектора Георгия Кайзера была пристроена новая химическая лаборатория, причем следует отметить, что строительство осуществлялось на собственные средства профессора химии Петровской сельскохозяйственной академии Николая Худякова.

В здании в 1900–1910-х годах действовал литературный кружок студентов и преподавателей, который посещали Александр Блок, Андрей Белый, Владимир Маяковский и многие другие.

В 1923 году действовавшей на территории усадьбы сельскохозяйственной академии было присвоено имя Климента Тимирязева.

В 1930–1940-х годах на ее территории появилось еще несколько корпусов, выстроенных в монументальном стиле сталинского ампира.

Реставрация и сохранение памятников — одни из важнейших задач столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали около 1500 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020 году. В результате беспрецедентной по масштабу программы число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы