На территории старейшего хладокомбината в Москве построят бизнес-кластер

На территории старейшего хладокомбината в Москве построят бизнес-кластер

Девелоперская компания «Колди» анонсировала старт нового проекта, получившего название "Beetle" — перестройку старейшего хладокомбината Москвы, расположенного по адресу Жуков проезд, д. 8, в 6-этажный современный деловой и досуговый комплекс. 

Здание, как и окружающий квартал, имеет давнюю историю и для своего времени было знаковым для целого района Москвы. Новый облик и образ планируется построить на сочетании отголосков промышленной истории 19 века и последних тенденций создания современных бизнес-кварталов.

С допетровского периода урочище Дербеневка и прилегающие районы были центром текстильной промышленности Москвы. В XVIII веке район принадлежал обрусевшему немецкому клану Вогау, создававшему и развивавшему передовые производства.

Новый градостроительный импульс эта территория получила в XIX веке после появления крупнейших промышленных мануфактур: кожевенного производства на Кожевнической улице и ситценабивной фабрикой Эмиля Цинделя на Дербеневской улице. В 1883 году немецкое акционерное общество «Фарбверке и К» основало на месте будущего бизнес-лофта Beetle фабрику по производству одной из красивейших и стойких органических красок — ализарина. Естественный оранжевый краситель пользовался до Революции большой популярностью и фабрика процветала. Прилегающие к зданию территории были отданы под фруктовые сады и огороды, десятилетиями снабжавшие свежими фруктами и овощами рабочих соседних фабрик.

В 1924 году объект был реконструирован под использование в качестве рефрижератора, мясной продукцией с которого более 30 лет торговал отец Сергея Есенина. Лавка Есениных располагалась в 800 метрах от краснокирпичного здания-холодильника. В 1950-е годы к зданию пристроили новые корпуса и на его базе был сформирован Хладокомбинат № 3, оснащенный передовыми для СССР технологиями глубокой заморозки. 

Теперь на площадке старинного хладокомбината, внушительным краснокирпичным массивом возвышающимся рядом с железнодорожными путями павелецкой железной дороги, появится сразу несколько проектов: офисный кластер проектной площадью 7,4 тыс. кв. м, зона ритейла с коворкингом площадью 2,7 тыс. кв. м, фуд-корт с ресторанами и кафе — на площади в 774 кв. м, пространство для спорта и отдыха, а также пять лекториев для проведения обучающих семинаров и презентаций.  

Сохраненные или восстановленные внешние стены и башни из клинкерного кирпича, уникальные объемно-планировочные решения в лофт-пространстве с высотой потолков до 3,5 метров, массивные металлоконструкции и огромные окна, планируется соединить с самой современной обстановкой, с эргономичной мебелью и яркими деталями декора.

Здание станет связующим бизнес-кластером между деловым кварталом «Даниловская мануфактура» и перспективным Тульским деловым районом. Общая сумма инвестиций в проект, с учетом покупки объекта под реновацию и до полного завершения работ в 4 квартале 2020 года, составит около $ 30 млн. 

Вам также будет интересно