На территории бывшей промзоны «Южный порт» завершилась реконструкция центра обработки данных

На территории бывшей промышленной зоны «Южный порт» завершили реконструкцию дата-центра. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Объект расположен на юго-востоке столицы, в Текстильщиках, по адресу: Остаповский проезд, дом 22, строение 4.

«Введено в эксплуатацию административно-производственное здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров, здесь разместится центр обработки данных. Строение состоит из двух корпусов переменной этажности (от двух до пяти этажей). Это первая очередь реконструкции, в дальнейшем на его территории будет обустроена парковка для автомобилей», — уточнил Сергей Левкин.

В рамках многофункциональной застройки на территории бывшей промзоны «Южный порт» появятся жилые кварталы, скверы, транспортная инфраструктура. Создание рабочих мест в жилых районах или рядом с ними сократит маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную систему города.

Дата-центры – это надежные и высокотехнологичные центры хранения, обработки и передачи больших объемов информации. В специализированном здании размещается серверное и сетевое оборудование. Именно дата-центры отвечают за физическую сохранность и бесперебойную работу оборудования и имеют новейшие технологии, чтобы обезопасить данные как от физических, так и от виртуальных угроз. Подобные инвестиционные проекты благоприятно сказываются на развитии районов, и дополнительно смогут обеспечивать жителей рабочими местами.