На Таганской улице отремонтируют здание с 100-летней историей

В этом году в здании дорожной инспекции Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) планируют начать капитальный ремонт. Оно находится по адресу: Таганская улица, дом 32/1, строение 9.

Кирпичное здание с подвалом построили в 1917 году, тогда оно было двухэтажным. В 1990-х годах его реконструировали: надстроили третий этаж с чердаком и сделали пристройку с подвалом. Общая площадь строения — 644,5 квадратного метра, высота — 13,4 метра.

Сегодня на наружных стенах здания заметны трещины, крыша протекает, внутренняя отделка помещений нуждается в обновлении. В ходе демонтажных работ могут выявить и другие проблемы.

«Фасадные работы планируется проводить с лесов. Сначала рабочие снимут старое штукатурное покрытие, расчистят и обработают поверхности специальными антисептическими составами. После этого выполнят грунтовку, штукатурку по сетке и шпаклевку. На заключительном этапе фасад покрасят специальной краской. Здание дорожной инспекции ОАТИ будет бежевого цвета в соответствии с колористическим паспортом. Сейчас на нем установлена плохо закрепленная улавливающая сетка, предотвращающая падение штукатурки на тротуар. В ходе работ ее заменят», — рассказал первый заместитель руководителя городского Департамента капитального ремонта Антон Мельников.

Специалисты во время капремонта обновят крышу, металлическое ограждение на ней и водосточную систему. В чердачном помещении сделают новые участки перекрытий в тех местах, где проходят инженерные коммуникации. Спуски в подвал отремонтируют, а также заменят окрытия приямков и лестницу с металлическим ограждением. В здании работает небольшой подъемник. Планируется отреставрировать шахту этого мини-лифта и полностью заменить кабину и систему управления. Также обновят внутренние инженерные системы, в том числе электроснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования. Будут установлены системы охранной и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Перепланировку в здании проводить не будут. В помещениях заменят окна и двери, выполнят отделочные работы. Перед заменой покрытия полов сделают новую стяжку. Для кабинетов предусмотрены паркет и ламинат, а для коридоров, лестниц и санузлов — керамическая плитка. На входных группах заменят плиточное покрытие площадок и ступенек. Кроме того, там появятся специальные решетки для вытирания обуви.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы