На Спасской башне Казанского кремля пройдут восстановительные работы

Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре выдало положительное заключение на проведение противоаварийных работ по объекту культурного наследия «Спасская башня, 1556-1562 годы, псковские строители под руководством Постника Яковлева и Ивана Ширяя, 1670-е годы XIX век». Региональная экспертная организация, выдавшая положительное заключение, подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

Стены Казанского кремля были возведены в 1556-1562 годах псковскими мастерами во главе с Иваном Ширяевым и Постником Яковлевым по прозванию «Барма». Строительство началось по указу Ивана Грозного от 15 декабря 1555 года. Повелев расширить и укрепить крепость в Казани, царь призвал псковских зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя – строителей Собора Василия Блаженного в Москве. Всего в Казанском кремле 13 крепостных башен, из них пять – проездных, квадратных по форме, а также семь круглых и одна башня – неправильного пятигранного очертания.

Проездная Спасская башня расположена с южной стороны крепостной стены. При реконструкции в первой половине XVIII века Спасская и Тайницкая башни Казанского кремля были надстроены кирпичными ярусами. После ремонтно-реставрационных работ в Спасской башне планируют открыть музейные экспозиции.

Заказчик – ГБУ «Главстрой Республики Татарстан». Проектировщик – ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан».

Источник: «Главгосэкспертиза России»