На Смоленской набережной отреставрируют исторический «Дом геологов»

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома на Смоленской набережной. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно.Так, специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект капитального ремонта 11-этажного дома, признанного объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом для работников Министерства геологии СССР». Здание было построено в стиле сталинского ампира, автором проекта является архитектор Андрей Ростковский», – заявил Валерий Леонов.

Капитальный ремонт дома 1956 года постройки, расположенного на Смоленской набережной, предполагает как внешние, так и внутренние работы, а также частичную замену инженерных коммуникаций. Проектной документацией предусматривается окраска фасадов и пожарной лестницы, восстановление балконов и керамической фасадной плитки, а также ремонт общего подвального помещения после работ по замене теплового пункта. Кроме того, проект предполагает обновление машинных отделений лифтов на чердаках, замену оконных заполнений слуховых окон и установку противопожарных дверей на чердаке.

При этом работы предусматривают ремонт полов квартир, теплового пункта и мест общего пользования в местах вскрытия, заделку проходов трубопроводов через стены и перекрытия, а также обновление керамической плитки на лестничной клетке и в помещении теплового пункта.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы