На реставрацию самарской Фабрики-кухни направят более 1,3 млрд рублей

На реставрацию самарской Фабрики-кухни направят более 1,3 млрд рублей

Федеральное ГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» ищет подрядчика, который отреставрирует Фабрику-кухню завода им. Масленникова, о чем сообщается на сайте госзакупок. 
Стартовая цена контракта составляет почти 1,3 млрд руб. В ноябре завершится прием заявок и будет определен подрядчик, который должен будет выполнить работы до октября 2021 года.
Здание Фабрики-кухни, памятник эпохи конструктивизма, было построено в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Сначала в нем размещался комбинат питания при заводе им. Масленникова, а в 1990-е годы после перехода объекта в частную собственность — торговые ряды. Позже Фабрика-кухня пришла в запустение, и возникла необходимость ее реставрации. В сентябре 2013 года во время рабочего визита в Самару министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал властям региона финансовую поддержку в восстановлении объекта. В декабре этого же года здание стало собственностью региона. Позже ему был присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. В настоящее время объект находится на реконструкции. После проведенных работ в ней откроется филиал Государственной Третьяковской галереи.

На основе материалов: Коммерсантъ

Вам также будет интересно