На реставрацию консерватории в Петербурге выделят 1 млрд рублей

Министерство культуры РФ выделит 1 млрд рублей на первоочередные работы по реставрации и ремонту консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

"Министерство культуры выделяет на первоочередные работы 1 млрд рублей в этом и следующем году", — сказал Чернышенко, отметив, что функции строительства будут переданы в Минстрой.

По его словам, работы по реставрации и реконструкции исторического здания Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова планируется завершить к концу 2024 года, провести пусконаладочные работы и ввести здание в строй — в 2025 году.

Также зампред правительства России сказал, что предыдущие подрядчики допустили в работе ряд нарушений, "которые нельзя было расценивать иначе как вандализм".

Ранее президент РФ Владимир Путин обратил внимание Смольного на реставрацию петербургской консерватории, которая застопорилась из-за проблем с подрядчиками. По словам главы государства, нынешняя ситуация с ремонтом здания скоро "превратится в беду".

В этот же день стало известно, что Следственный комитет задержал в Петербурге гендиректора ООО "Меандр" Елену Завадскую и бывшего бенефициара компании Евгения Ярмоша, которые участвовали в реставрации консерватории.

Консерваторию закрыли на реставрацию в 2014 году. Работу должны были завершить в 2017 года, однако подрядчики не выполнили необходимые работы, контракты были расторгнуты.

Санкт-Петербургская Ордена Ленина государственная консерватория имени Николая Андреевича Римского-Корсакова — высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, первая консерватория России. Основана Высочайшим указом от 17 (29) октября 1861 года в качестве училища на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых двумя годами ранее, по инициативе пианиста, композитора и дирижёра Антона Рубинштейна. В соответствии с § 1 устава, музыкальное училище было учреждено под непосредственным покровительством великой княгини Елены Павловны. В дальнейшем училище было переименовано в консерваторию. Официальное открытие состоялось 8 (20) сентября 1862 года.