На портале «Узнай Москву» появился тур по усадьбе Люблино

Портал «Узнай Москву» предлагает совершить онлайн-прогулку по главному дому усадьбы Люблино (улица Летняя, дом 1, строение 1). Здание является образцом зрелого классицизма и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Точная дата строительства дома неизвестна. Предположительно, его возвели в период между 1801 и 1806 годами. Заказчиком работ был владелец усадьбы Люблино Николай Дурасов. Об имени архитектора также нет точных свидетельств. По одной из версий, автором проекта считается Иван Еготов.

Масштабная реставрация этого памятника архитектуры проходила в середине XX века, а также с 1998 по 2003 год. Сегодня его можно увидеть таким, каким он был 200 лет назад. Интерьеры парадных залов сохранили подлинные росписи XIX века. Сейчас господский дом входит в состав государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино».

«Новый виртуальный тур посвящен одному из ключевых исторических памятников столицы — усадьбе Люблино. Для зрителей подготовлено 13 фотопанорам и аудиогид, благодаря которым можно посетить мраморный зал, розовую гостиную, круглый и выставочный залы. Всего на портале “Узнай Москву” уже доступно 25 виртуальных туров с посещением уникальных объектов культурного наследия», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Изучить интерьеры дворца в усадьбе Люблино на портале «Узнай Москву» можно в любое время. Фотопанорамы позволяют зрителям перемещаться из одного помещения в другое, знакомят с убранством залов и комнат. Декоративные элементы, обладающие особой ценностью, можно рассмотреть на отдельных фотоизображениях.

Виртуальный тур начинается с фотопанорамы главного дома. Экскурсанты знакомятся с историей его строительства. Планировка дворца имеет форму равноконечного креста. По легенде, Николай Дурасов при строительстве пожелал увековечить получение важной для него награды — ордена Святой Анны первой степени. Однако документальных подтверждений этой версии нет. Скорее всего, архитектурный проект усадебного дома — отсылка к знаменитому шедевру эпохи Позднего Возрождения вилле Ротонда близ Виченцы. В конце XVI века ее создал архитектор Андреа Палладио.

Главный дом символизирует храм искусств, посвященный древнегреческому богу Аполлону. Статуя божества когда-то венчала его купол. Античные сюжеты преобладают и во внутреннем оформлении дворца. Интерьеры имеют высокую художественную ценность. Их расписывал известный декоратор Доменико Скотти (по одной из версий, в росписи дворца принимал участие и его старший брат Джованни).

Сначала участники виртуального тура побывают в мраморном зале. Его стены облицованы искусственным мрамором светло-зеленых тонов. Комната передает атмосферу летнего дня. Она предназначалась для балов. Потолок зала украшает живописное панно работы Скотти «Пир Вакха на острове Наксос», а стены декорированы медальонами. На них изображены сюжеты, посвященные античным богам и героям.

Отсюда экскурсанты попадают в круглый зал, расположенный в центральной части дома. Он посвящен утру. О восходе солнца напоминает его форма, рисунок паркета с расходящимися из центра лучами и потолочный плафон с изображением утреннего выхода богини Венеры. При Николае Дурасове этот зал использовался в качестве парадной столовой. Стены расписаны Скотти в технике гризайль (использование в живописи одного цвета разных тонов и приемов светотени). Росписи посвящены Аполлону и музам.

Из круглого зала можно перейти в розовую гостиную. Эта комната представлена в розово-серебристых тонах. Она посвящена вечеру и разделена на три части колоннами, которые облицованы искусственным мрамором. Здесь проводились музыкальные вечера. Угловые части комнаты занимает полихромная пейзажная живопись. Над карнизами размещены четыре панно на темы из античной мифологии: «Миф об Актеоне», «Вакх и Ариадна», «Суд над нимфой Каллисто», «Триумф Вакха и Ариадны на острове Наксос». Потолочные своды и рисунок паркета украшены звездами.

После осмотра парадных залов открывается фотопанорама кабинета. Он обставлен простой и удобной мебелью. Сейчас в помещении выставлены копии изображений и документов, связанных с историей усадьбы в XVIII–XX веках.

Затем онлайн-экскурсия продолжается на втором этаже. Там располагались комнаты хозяев. Сейчас в этих помещениях проходят музейные выставки.

После знакомства с экспонатами участникам предложат подняться на третий этаж. Он остеклен огромными арочными окнами. На третьем этаже расположен еще один круглый зал. В росписи его потолка и стен использованы цветочные мотивы. Две двери отсюда ведут в отдельные небольшие комнаты. В наши дни здесь организуются музейные выставки. 

Первые сведения о Люблине относятся к концу XVI века. Среди ранних владельцев поместья были Годуновы, Прозоровские, Урусовы. Около 1800 года эти земли купил отставной бригадир Николай Дурасов (1760–1818). При нем Люблино славилось своим крепостным театром, который наравне с шереметевским боролся за звание лучшего в Москве. В труппу входили 120 человек. Они обучались азам драматического искусства прямо в усадьбе. Однако история крепостного театра закончилась после смерти хозяина. В середине XIX века усадьбу приобрел купец первой гильдии, предприниматель Конан Голофтеев (1822–1896). При нем дворец перестроили, а усадебную территорию превратили в дачный поселок. Самым известным арендатором одной из дач был Федор Достоевский. В 1866 году он работал здесь над романом «Преступление и наказание».

В 1918 году усадьбу Люблино национализировали. В разные годы во дворце размещались школа, отделение милиции, Дом культуры. В годы Великой Отечественной войны помещения отдали под коммунальные квартиры. В 1948 году усадьбу передали Институту океанологии Академии наук СССР. Лишь в 2003 году здесь начал работу музей.

«Узнай Москву»— совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 677 памятников, около 350 музеев, а также 92 квеста и свыше 200 тематических маршрутов по городу.

Всего на портале «Узнай Москву» размещено 25 виртуальных туров, подготовленных специалистами Мосгорнаследия. Зрители могут посетить уникальные объекты культурного наследия, а также совершить путешествие по крышам столицы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы